Я ее спросила, есть ли у меня какие-нибудь долги, на что она ответила, что нет!

• г. Ачинск

Мой бывший муж подал на меня в суд, что якобы я не даю видеться в ребенком! Через полгода мне приходит письмо от пристава что я должна оплатьть издердки производства! Затем мне приходит повестка к этому же приставу и привстрече она ничего про деньги не сказала, она только разговаривала со мней о ребенке! Так как у меня в данный момент не было денег, я промолчала, а потом и вовсе забыла! Но спустя 4 месяца я вспомнила о долге и позвонила приставу! Я ее спросила, есть ли у меня какие-нибудь долги, на что она ответила, что нет! Я вот теперь не знаю что делать!

Ответы на вопрос (2):

Если исполнительное производство возбуждено, то рано или поздно этот долг всплывет. Лучше окончательно все выяснить у пристава и оплатить. Может исполнительное производство находится у другого пристава. Удачи. Пеней не будет.

Здравствуйте, Елена! ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:

1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;

3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;

4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;

5) проведение государственной регистрации прав должника;

6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.

Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий

1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет д о л ж н и к а.

2. В случае прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, расходы по совершению исполнительных действий относятся на счет федерального бюджета.

3. Взыскание с д о л ж н и к а расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом.

Советую Вам обратиться в службу судебных приставов сначала устно, предъявить постановление (если оно у Вас есть) о взыскании расходов и уточнить данный вопрос. Если данное постановление не отменялось, то сумму Вам необходимо уплатить. Удачи!