Я купил машину за 950 тыс. руб. Поставил на учет и в этот же день снял.

• г. Санкт-Петербург

Я купил машину за 950 тыс. руб. Поставил на учет и в этот же день снял. Подал через 20 дней после покупки за 550 тыс. руб (разбил). Надо ли мне платить налог с продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам надо платить не налог с продаж, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом Вы имеет право на имущественный вычет в размере 250 тыс рублей (ст. 220 НК РФ).Т.е. заплатить 13% придется не со всей полученной суммы, а только с 300 тыс рублей. Но для этого необходимо подать заявление о предоставлении налогового вычета.

Доход от реализации имущества физического лица на территории РФ облагается налогом на доходы физических лиц. Ставка налога - 13%. Т.к. п.1 ст. 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей, НДФЛ вам нужно уплачивать с суммы, превышающей 250 000 рублей.

абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ - вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов - т.е. в случае подтверждения расходов на приобретение автомобиля налог платить не придется