Подскажите пожалуйста, что нам можно сделать, чтобы решить эту ситуацию.

• г. Усть-Илимск

В моей семье присутствует проблема алкоголизма, мой папа сильно пьет, дома постоянно скандалы, а у меня маленький ребенок и все это видит. Подскажите пожалуйста, что нам можно сделать, чтобы решить эту ситуацию. В 2-х коммнатной квартире проживаем я с 3-х летним ребенком, сестра с 7-ми летним ребенком, папа и мама.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, такая проблема не только у вас, но у многих семей в России, я с многими семьями знаком, в т.ч. и в моей семье было такое, это проблема не юридическая, а морально этическая. Выселить если у него другого жилья нет невозможно, через суд обязать прекратить его злоупотреблять спиртным бесполезно, отгородить ему отдельную комнату также считаю толку не будет. Принудительно лечить, также нельзя. Жаловаться участковому, только штрафы за него оплачивать.

Единственный вариант в вашем случае, включить все возможные и невозможные способы лечения от алкоголизма, или хотя бы пробудить в нем желание лечится, и что бы он понял, что он болен. Обратитесь к психологам, врачам.