Как помочь сестре с проблемой алкоголизма, если она причиняет вред матери и не соглашается на помощь?

• г. Пермь

В моей семье такая проблема, подскажет пожалуйста что делать. Моя сестра очень сильно пьёт, Ее повидения ужасное, она не понимает что делает. Пьёт она давно, мы даже вызывали полицию они нам сказали что ни имеют права что либо делать так как у себя дома. Она не работает, не учиться за квартиру не платит. Дело в том она выгоняет мать из собственной квартиры, поднимает на неё руки и оскорбляет. Маме приходиться жить в другом месте так как с ней уже не может бороться. Я живу в другом городе, забрала бы Ее к себе, но мама не хочет ехать так как у меня своя семья. Подскажите или посоветуйте пожалуйста что можно сделать в такой ситуации, ведь это моя мама не живет в своей квартире, а моя сестра алкашка там бухает и устраивает кошмар. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если мама является единоличным собственником квартиры, то она имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё.

Мама может подать в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.