Проживание в доме родителей - проблемы участия в программе молодой семьи
50₽ VIP

• г. Талица

Моя семья (Жена, дочь и я)проживаем в доме родителей. Собственником дома является отец. Вместе с нами прописаны в этом доме мама, папа, сестра и моя семья. Всего 6 человек. Мама также является собственником другого дома и квартиры. В доме мамы живет мой старший брат с семьей, в квартире живут папа, мама и сестра. Мы хотим принять участие в программе молодая семья. Чтоб принять участие в программе нас должны признать нуждающимися. Нам сказали что возьмут все площади всех домов и поделят на 6 человек (прописанных с моей семьей) и мы получаемся не нуждающимися. Законно ли это? зачем брать в счет родителей?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, пр расчете должны учитывать в качестве членов семьи: Вас, супругу и ребенка, а в качестве площади жилое помещение, занимаемое Вашей семьей. На этом основании зачастую и возникают споры в суде, чтобы сделать точный расчет - обратитесь к юристу в своем регионе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Складывалась бы площадь всех квартир, если бы Вы с семьей были прописаны в разных местах. Мать, отец и сестра ни при чем, они уже не Ваша семья. Семья - Вы, жена, ребенок. Поэтому площадь коммуналки делим на 6 человек, и, если получилось меньше 10 кв. м на человека - Вы нуждаетесь в жилье. А еще есть одна хитрость, даже если площади больше или администрация не правомерно складывает площади всех квартир. Заключите с отцом договор поднайма или аренды квартиры, в которой Вы прописаны

Спросить
Пожаловаться

Здраствйте!

Скажите пожалуста, стит ли моей маме заниматься эти делом. А дело такое, у моей мамы в июне 2009 года умерла мама (моя бабушка), бабушка жила в однокомнатной квартире хрущевного дома, в этой квартире прописана бабушка и брат моей мамы, мама при покупке этой квартиры была вписана в ордер. У маминого брата есть 2 комнатная квартира, а мама живет в старом частном доме 29 кв. м (в котором прописано 17 чел._ это я и мой ребёнок, сестра и её 3 детей (скоро буде и 4 прописан), брат и 2 детей, 2 брата папы, их дети и внуки, ну и мои родители.) При том что в этом доме столько человек прописано, но мой папа от этого дома имеет 1/8 часть, а другую его братья, вот и преставте это 1/8 часть делется на моих родителе и на нас 4 детей 11 внуков. Брат моей мамы забрал и потратил все домашние сбережения бабушки, ещё у бабушки есть деньги на книжке, и все документы на квартиру он недаёт моей маме, а так же ключи от квартиры, плюс ко всему этому он стал сдавать квартиру не офицально, и даже этих денег мама не видет, а мог как брат дать половину. Ведь брат моей мамы знает что в июне месяце моему папе делали операцию на головном мозге по удалению злокачественой опухали. Папа моей не может говорить и ходить, а еще ему надо дорогостоющее лечение и много всего для того больгого неходящего человека. Помогите пожалуста, должна быть справедливость на этой земле ведь моя мама тоже дочь бабушки и должна унаследовать 1/2 долю этой квартиры. А еще у маминого брата 2 дочек сидят за убийство в тюрьме, они прописаны в квартире маминог брата (их квартира имеет общюю площадь около 50 кв.м.) плюс у его жены тоже что есть от наследсва бабушек и дедушек и помоему от родителей.

Мы (я,мой муж, сын и дочь) Хотим участвовать в программеЖилье молодой семье Мы живём в квартире, и нас три собственника: мой брат, я и мой сын! Квартира 49 кв.м. Но проживает нас много, я с семьёй (муж, сын,дочь) И брат с семьёй (жена его и дочь). А прописаны всего четвера (Я,сын мой, дочь моя и брат) Что бы нас (мою семью) признали нуждающимися в жилом помещении нужно что бы на человека выходила меньше чем 10,5 кв.м. Вопрос: Мы должны делить квадраты квартиры только на прописанных или на всех кто проживает?

Мои мама и папа не живут вместе 21 год. всё это время я живу со своей семьёй и папой в доме, который мама и папа покупали вместе. Родители не разведены, но не общаются. В этом же доме прописан мой брат, а папа хочет сделать дарственную на меня, может ли он это сделать без разрешения мамы и брата, дом оформлен на папу. Спасибо.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Скажите пожалуйста если у моего мужа у родителей есть дом в собственности он получается один из наследников на этот дом (у него еще 2 сестры). Еще мужа папа бывший военный, и они стоят на очереди для получения квартиры в другой области. Мой муж сейчас временно прописан в доме у родителей. А с моей стороны: мама с моими 2 братьями и сестрой живут в доме который идет под снос и все они и я с нашим ребенком тоже прописаны в этом доме, но им в замен вроде как должны будут дать квартиру а папа мой живет и прописан у своей мамы в квартире где так же еще прописана и папина сестра родная и мама моего папы, квартира привотизированна. В связи со всем этим возник вопрос можем ли участвовать в программе молодая семья? В браке с мужем уже второй год, есть один ребенок.

Как мне быть в моей ситуации! В квартире, которая приватизирована на мою маму живут: я со своей семьей (жена и двое детей) и мой брат со своей семьей (жена и двое детей), Прописаны в квартире: мама, я со всей своей семьей, и брат (один)! в декабре наши родители помогли купить брату дом с учетом что квартира остается мне, все были с этим согласны! Следом мама сделала дарственную на квартиру на меня (теперь по документам она моя)! но брат теперь не хочет покидать нашу квартиру, не освобождает ее,свои комнаты держить под замком, а фактически живет в своем доме! Как я могу добится чтоб он освободил квартиру?

Добрый день. Мы стоим в программе молодая семья с 2011 года. В 2018 году до нас дойдет очередь. Признают ли нас нуждающимися если, я (жена) прописана в квартире площадь 64.5 кв. м. являюсь собственником 1/4, также там сейчас прописаны мои родители (мама, папа). Сестра прописана в другом городе с ребенком, но она собственник. Муж мой с нашими двумя детьми прописан в квартире его родителей 64.5 кв.м. собственники только родители. И в этой квартире прописан брат с ребенком, т.е 7 человек прописаных. У всех родителей есть и другая собственность, квартиры и загородные дома. Какое есть решение для того чтобы нас признали нуждающимися. Родители мужа могут выписаться в свою другую жил. площадь, а мне прописаться к мужу и детям, сестру с ребенком прописывать в квартире наших родителей, нужно? (чтоб в моей квартире не осталось всего 2 человека прописаных) Или лучше выписать моих родителей и прописать мужа с детьми к нам, но тогда и сестру с ребенком нужно прописывать с нами. Т. е. нам нужно разделится с родителями, чтоб их жил площадь не учитывалась. Как лучше сделать, подскажите пожалуйста. В собственности жена 16.5 кв. м., у мужа, брата мужа и детей нет собственности. У моей сестры 16.5 у ее ребенка нет собственности. Родители жены 120 кв.м. родители мужа 190 кв.м. (вся собственность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему вопросу.

Молодая Семья из трех человек: супруга 25 лет, супруг 26 лет, ребенок 1,5 года. (в браке 4 года).

Хотим принять участие в подпрограмме ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ЖИЛИЩЕ НА 2011 - 2015 ГОДЫ для этого надо чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В собственности супруги ничего нет. Ее семья (отец, мама, брат) более 5 лет назад приватизировала квартиру №1 (30 квадрметров), отказавшись от собственности оформили только на брата жены. Живут там сейчас мама и папа жены. Прописаны там все четверо.

В собственности супруга 1/4 квартиры №2 (65 км. метров.) Вся квартира в равных долях собственности разделена на 4 х человек-сам супруг, его брат, мама и папа. Но прописаны в квартире № 2 только супруг и общий ребенок 1,5 лет. а живут реально в этой квартире 6 человек: молодая семья (супруг, супруга, ребенок), брат, мама и папа супруга.

Норма площади в нашем регионе 11 метров. Исходя из чего считать эти 11 метров?

Эти метры должны быть в собственности семьи или по прописке?

На приеме в гос. органе нам сказали что я с сыном прописан на 65 квадратах и нам хватает жилья, независимо от того что ВСЯ эта жилплощадь не в моей собственности, а жена может быть признана нуждающейся без проблем.

Но для участия в программе должна же быть признана вся молодая семья нуждающейся, а не некоторые отдельные ее члены.

По моим представлениям: в моей семье из трех человек собственность только 1/4 от 65 квадратов, то есть около 16 квадратных метров. А для семьи из трех человек чтобы признать нуждающимися необходимо 3*11=33 квадрата. То есть нам не хватает.

Или все-таки надо считать занимаемые метры по прописке? Подскажите пожалуйста в этой ситуации правду. Заранее спасибо!

Здравтсвуйте, у меня такая ситуация! Дом в котором живет моя семья (а это папа, мама, я и брат) является собственностью родителей по 50%,в этом доме прописаны мы все (4 ро членов нашей семьи). сейчас брат женился и ждут ребенка, жилья своего у них нет, живут на съемной квартире. У меня такие вопросы: 1.чтобы прописать ребенка или жену брата в нашем доме нужно ли согласие всех кто там прописан или только собственников дома? 2. если брат прописывает своего ребенка в нашем доме какую часть дома он тогда имеет? И если прописан будет прописан ребенок, а его жена нет, то сможет ли она потом отсудить себе какую-нибудь часть дома, ведь она является матерью ребенка? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение