Проживание в доме родителей - проблемы участия в программе молодой семьи
50₽ VIP

• г. Талица

Моя семья (Жена, дочь и я)проживаем в доме родителей. Собственником дома является отец. Вместе с нами прописаны в этом доме мама, папа, сестра и моя семья. Всего 6 человек. Мама также является собственником другого дома и квартиры. В доме мамы живет мой старший брат с семьей, в квартире живут папа, мама и сестра. Мы хотим принять участие в программе молодая семья. Чтоб принять участие в программе нас должны признать нуждающимися. Нам сказали что возьмут все площади всех домов и поделят на 6 человек (прописанных с моей семьей) и мы получаемся не нуждающимися. Законно ли это? зачем брать в счет родителей?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, пр расчете должны учитывать в качестве членов семьи: Вас, супругу и ребенка, а в качестве площади жилое помещение, занимаемое Вашей семьей. На этом основании зачастую и возникают споры в суде, чтобы сделать точный расчет - обратитесь к юристу в своем регионе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Складывалась бы площадь всех квартир, если бы Вы с семьей были прописаны в разных местах. Мать, отец и сестра ни при чем, они уже не Ваша семья. Семья - Вы, жена, ребенок. Поэтому площадь коммуналки делим на 6 человек, и, если получилось меньше 10 кв. м на человека - Вы нуждаетесь в жилье. А еще есть одна хитрость, даже если площади больше или администрация не правомерно складывает площади всех квартир. Заключите с отцом договор поднайма или аренды квартиры, в которой Вы прописаны