Можно ли продать книгу после ее прочтения?

• г. Иланский

Автор книги после ее издания хочет продать книги (до 100 экз.) через магазин, должен ли автор что-либо платить в налоговую?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подоходный налог (НДФЛ) 13 % от продажи имущества. Реализация книг как вещей не освобождается от налогообложения. Налог автор должен исчислить и уплатить самостоятельно.

Странный вопрос - за то, что хочет продать - нет, конечно. С доходов от продажи имущества - да, он является налогоплательщиком НДФЛ.