Намечается увеличение пени на членский взнос в СНТ - мои действия и просьба ознакомиться с уставом

• г. Казань

У меня жолг перед СНТ 3300 рублей за год. Платить не отказываюсь, и собираюсь сделать это с 1-10 число. Предупредив об этом председателя СНТ, он заявляет, что сумма вырасти в 2 раза, т.е 100% пени. Могу ли я попросить ознакомитьсч с уставом СНТ, для того чтобы увидеть, где у них поописаны условия начисления пенни с должников. И имеетли право председатель приезжать ко мне домой и требовать оплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы являетесь членом СНТ, то имеете право требовать предоставить Устав для ознакомления, а также требовать иные документы, которые регулируют начисление пени.

Марина, добрый день. Согласно ч.11 ст.21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся в том числе вопросы установления размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения.

Согласно ч.3 ст.27 указанного закона членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;

4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;

6) иные предусмотренные уставом садоводческого,

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление.

Затребуйте у председателя вашего СНТ копии решений общего собрания членов СНТ, устанавливающих размер штрафа за несвоевременную уплату членских взносов.