Как разделить кредиты при разводе, если супруг взял их на свое имя, но на твои нужды, а ты находишься в декретном отпуске?

• г. Оренбург

Будучи в браке, взяли с мужем кредит на его нужды, кредит конечно же на меня. И не один! Сейчас хотим развестись. В итоге ему платить не чем и он не хочет, я в декретном отпуске. Получается я сама их обязана выплатить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все долговые обязательства супругов делятся пополам. СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Здравствуйте.

Нет, конечно, какой у вас хитрый муж, от ответственности хочет уйти.

Кредиты взятые во время брака на общие нужды делятся пополам, не зависимо на кого они оформлены. У вас кредит взят на вас, а потратили на мужа, сможете доказать, что деньги потрачены только на него, если да, просите всю сумму взыскать с него.

Здравствуйте. Если кредит оформлен на ваше имя ты именно вы несете обязанность по его исполнению. Есть небольшой шанс обратиться в суд и признать это долг совместном. В этом случае долго будет делиться пополам.