Владелец магазина и официальный дилер брендованного масла - как оформить гарантию на агрегаты с использованием нашей продукции?

• г. Оренбург

Я являюсь владельцем магазина и официальным дилером "брендованного" масла, и хотел бы начать работать с сервисными книжками, постгарантийного обслуживания, т.е. давать гарантия на тот агрегат в который залито наше масло или же наша спец. Жидкость. Как это дело мне оформить? Нуждается ли вообще это в оформлении?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Согласно Закона о защите прав потребителей, продавец имеет право предоставить покупателю гарантию, в том числе дополнительную, сверх установленной изготовителем. Работа с гарантийным обслуживанием - на самом деле очень серьезная вещь, и требует специального оформления. Во-первых, нужно разработать Правила предоставления гарантии, исходя из рекомендаций изготовителя масла. Правила отражаются в сервисной книжке, и содержат случаи, которые подпадают под гарантию, и случаи не гарантийные. Во-вторых, нужно будет специальным образом оформить накладные, в которых указывать, что покупатель ознакомлен с Правилами предоставления гарантии, подпись покупателя.

Проще, но дороже оформить дилерский договор с изготовителем товара, либо с уполномоченной изготовителем организацией. Тогда риски по гарантийным обязательствам хотя бы частично будут перекладываться на изготовителя.