Как получить наследство вместе с неизвестным наследником - история потерянной квартиры
398₽ VIP

• г. Челябинск

Если я вступаю в наследство, но не один а со вторым лицом, чье местонахождение неизвестно, и попытки установить даже через полицию ни к чему не привет как мне поступить. Речь идет о квартире. Последняя информация о родственнике была в 1994 году.

Ответы на вопрос (15):

Вступать пока на свою долю. Второй наследник тоже имеет права. Они у Вас равные (ст. 1141 ГК РФ). до тех пор пока он не признан умершим. Либо обращаться в суд.

Второе лицо в том случае, если оно отсутствует и не подавало заявления на принятие наследства - не наследует (автоматического принятия наследства отсутствующих лиц закон не предусматривает). Но нотариус может и отказать в выдаче свидетельства на все имущество, а в таком случае надо судиться.. В таком случае наследником являетесь только Вы и собственником будете только Вы (ст. 209 ГК РФ). Но если Вы с ним вступали в наследство в 1994 году, и он его принял, то теперь это его имущество, которое может быть унаследовано его наследниками. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Добрый день, Степан! Вам следует оформить Вашу долю наследства. Далее, в соответствии со статьей 1161 ГК РФ, по прошествии срока вступления в наследство Вы можете обратиться в суд за признанием за Вами права на оставшуюся часть наследства по завещанию вследствие того, что остальные наследники не вступили в наследство в определенные законодательством сроки.

--- Здравствуйте Степан, подавайте заявление и документы на наследство, а потом по обстоятельствам.

Статья 1141. Общие положения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Удачи Вам и всего хорошего.

Степан, я бы рекомендовал вам признать второе лицо безвестно отсутствующим. В соответствии со ст. 42 ГК гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим но заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — 1 января следующего года.

Основная цель признания гражданина безвестно отсутствующим — защита его прав и сохранение имущества, так как длительное отсутствие лица и неизвестность его места пребывания создают угрозу этим правам. Страдают и интересы его кредиторов, а также лиц, находящихся на его иждивении. Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить два факта:

1) его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства (ст. 20 ГК);

2) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить.

В вашем случае положительное решение суда может быть приравнено к нотариально заверенному отказу от наследства.

Добрый день, а каким образом Вы вступаете в наследство "со вторым лицом"? Вы и еще кто-то наследуете по завещанию? Даже если так, то за принятием наследства каждый наследник обязан обращаться сам лично в течение отведенного законом срока (6 месяцев с момента смерти)... Если второй наследник не обращается к нотариусу с желанием получить (принять) наследство, то Вы вправе написать заявление о желании принять наследство в полном объеме (все имущество, оставшееся после смерти наследодателя). Далее следует поступать в зависимости от того, выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство и на какую часть...

Подавайте заявление на вступление в наследство в течении 6 мес.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если второй наследник пропустит этот срок по неуважительным причинам, то скорее он наследство не получит. Закон предусматривает возможность восстановить срок только при уважительных причинах пропуска. Если причины пропуска срока неуважительные, вероятность, что суд пойдет на встречу и продлит пропущенный срок – низкая.

Наследование - право, а не обязанность Если он не имеет права на обязательную долю в наследстве, то Вы будете единственным наследником. Он наследство не принимает ни фактически (поскольку отсутствует), ни заявлением нотариусу. Ст.1149 ГК РФ.

Если он имеет право на обязательную долю (имел бы, если бы присутствовал), то Вам придется в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим и умершим.

Ваше дело - обратиться к нотариусу в срок, установленный ст.1154 ГК РФ (шесть месяцев со дня смерти). После этого вы можете оформить свою долю. А по поводу второго наследника нужно решать вопрос. Можно его признать безвестно отсутствующим или умершим и оформить наследство на себя в полном объеме, если нет других наследников первой очереди.

Если второй наследник не обратиться к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, то ВЫ станете единственным наследником имущества (ст. 1141 ГК РФ).

Значит Вы один вступаете в наследство. Ведь если не известно местонахождение другого наследника, значит от не подаст заявление нотариусу о принятии наследства в 6 месячный срок и сможет принять его. А поскольку он срок пропустит, наследовать не будет, Вы будете единственным наследником. Ст. 1152, ст. 1153 гк рф.

Если же речь о том, что наследство открылось в 1994 г. и оба подали заявления о принятии нотариусу, но он свои не оформил, Вы вправе права на причитающуюся Вам долю. На оставшуюся долю можете признать право собственности по приобретательной давности. Ст. 234 гк рф.

Вы можете нанять ссыщика.

Заключив договор. В дальнейшем вступать в наследство.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

(п. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

)

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

5) поиск без вести пропавших граждан.

Поэтому нужно искать с помощью нанятого детектива.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" в ст. 5 позволяет это сделать для удостоверения о судьбе родственника-наследника.

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео-и аудиозаписи, кино-и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

Тогда будет понятно, что Вы единственный наследник.

Здравствуйте!

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

Если информация о втором наследнике еще раскрыта перед нотариусом, попробуйте ее не раскрывать.

Если раскрыли, нотариус может выдать Вам свидетельство только на долю, причитающуюся Вам.

Тогда придется розыскивать второго наследника.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы вправе вступить в наследство, подав заявление нотариусу (ст.1141 ГК РФ), затем нужно обратиться в в полицию с заявлением о розыске пропавшего, на основании отказа подать иск в суд о признании его безвестно отсутствующим и в дальнейшем повторно обратиться к нотариусу для вступления в наследство остальной части.

Удачи Вам и всего хорошего.