Претендуют ли судебные приставы на имущество в неприватизированной квартире после отказа наследников от наследства?

• г. Санкт-Петербург

Я уже задавала этот вопрос и мне дали два противоположных ответа. Внесите, пожалуйста, ясность.

После умершего остался кредит. Наследники отказались от наследства (так как ничего не было, кроме долга). Могут ли после этого, в неприватизированную квартиру, в который жил умерший и продолжают жить наследники, прийти судебные приставы и описать мебель и технику?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

ЕСли в наследство никто не вступил - значит банк не из кого не взыскивает - следовательно нет исполнительного производства - нет и приставов

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Нет, конечно в соответствии со ст.1175 ГК РФ-Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А во-вторых, поскольку должник умер, то взыскатель прежде всего должен обратиться в суд о замене стороны её правопреемником в соответствии со ст. 44 ГПК РФ,а для этого нет никаких оснований.