Возможно ли подарить долю в квартире с сохранением своего проживания и наличием другой недвижимости

• г. Тула

Можно ли подарить долю (20 кв.м.) в квартире, площадь которой составляет 34 кв.м., своему сыну, если у меня останется в этой квартире 14 кв.м., но у меня ещё есть квартира жильё?

Ответы на вопрос (2):

---можно ОДНОЗНАЧНО подарить. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уважаемая Юлия г. Тула!

Закон требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения доли жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения доли жилого помещения и удостоверения его у нотариуса, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2017 г.