Способы передачи доли в ипотечной квартире - как отец может подарить свою долю сыну?

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться. Я беру квартиру в ипотеку, вношу материнский капитал. Мы хотим чтобы у всех были равные доли. Еще будет прописан в квартире и с долей мой отец. Отец хочет свою долю отдать или подарить моему мужу, то есть своему сыну. Как можно это сделать? Можно ли долю подарить, если квартира в ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Тдать или подарить моему мужу, то есть своему сыну. Как можно это сделать? Можно ли долю подарить, если квартира в ипотеке?Нет, нельзя, пока ипотека не выплачена.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю квартиру в ипотеку, вношу материнский капитал. Мы хотим чтобы у всех были равные доли. Еще будет прописан в квартире и с долей мой отец. Отец хочет свою долю отдать или подарить моему мужу, то есть своему сыну. Как можно это сделать? Можно ли долю подарить, если квартира в ипотеке?

Купили с мужем квартиру в ипотеку. Муж - заемщик, я - созаемщик. Квартира оформлена на нас двоих в равных долях. Еще есть двое детей, доли которых будут выделены им после снятия обременений с квартиры (ипотеки), т.к. туда вложен материнский капитал. Моя мама хочет мне подарить деньги, чтобы я внесла часть ипотеки. Как сделать правильно, чтобы в случае развода судом было это учтено в мою пользу.

Хочу строить квартиру через ипотеку. Сейчас имеем квартиру, в которой есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. Строящаяся квартира после сдачи будет под обременением (ипотека). Вопрос в том, как продать имеющуюся квартиру (для закрытия ипотеки) с долей ребёнка и выплатить ипотеку? Как это сделать через опеку? Каким образом сделать отчуждение доли ребёнка и выделить ему долю в построенной квартире?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Квартира приобретена супругами по ипотеке. Собственность на квартиру оформлена на супругу. Чтобы обезопасить последствия дележа квартиры между родственниками муж свою долю квартиры хочет подарить жене. Как это сделать? Ни муж ни жена в данной квартире не прописаны.

У нас с мужем есть однокомнатная квартира (взятая в ипотеку), но мы там не живем. Хотим эту квартиру (с ипотекой) обменять на долю 1/2 в трехкомнатной квартире, в которой мы живем и прописаны. В трехкомнатной квартире два хозяина: моя мама и мой дед. Мы хотим обменять нашу квартиру на мамину долю 1/2 (и платить ипотеку за долю в этой квартире). На руках есть материнский капитал.

Можно ли обменять квартиру на долю 1/2 (чтоб не брать новую ипотеку, а платить старую)?

Можно ли использовать материнский капитал после обмена квартиры на долю в качестве погашения ипотеки (с учетом выделения доли для двух детей). Старшей 7 лет, а младшей 2 года?

Придется ли платить налог за обмен (купли-продажи) квартиры?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой отец женат на другой женщине. У каждого из них есть по старшему, уже совершеннолетние у ребенку и один общий ребенок. Сейчас его супруга хочет с отцом развестись, отец не хочет. Его супруга хочет разделить имущество, ну как хочет, говорит, что обдерет отца, как липку. В собственности у них, нажитой в браке имеется: два автомобиля, один на жене, второй на отце; далее имеется квартира, в которой каждому члену семьи выделены доли; также имеется дача; и квартира, купленная в ипотеку, где отец идёт созаемщиком, и часть ипотеки уже погашена материнским капиталом. Вопросы таковы: сможет ли мой отец в данный момент продать или подарить мне свою долю в квартире, без согласия, пока ещё супруги, может ли он также подарить или продать мне свой автомобиль без согласия жены, и как в дальнейшем будет платиться ипотека, если, как мне известно, использован материнский капитал, это говорит о том, что супруга обязана будет выделить доли в этой квартире. Отец будет платить кредит за свою долю или они будут в равном размере платить ипотеку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Хотим взять квартиру в ипотеку. Ипотека будет оформлена на мужа. Можно ли чтобы собственниками квартиры этой были я, мой отец и муж в равных долях? Потому что квартира в которой мы сейчас проживаем - моя и отца, деньги с ее продажи пойдут как первый взнос на новое жилье по ипотеки.

У моей тети умер сын 8 июля, у него осталась жена и 2 несовершеннолетних детей. Квартира у ее сына в ипотеке и был материнский капитал внесен. Тетя живет в трехкомнатной квартире, эту квартиру она купила на выплату денег, когда у нее много лет назад умер муж, он был пожарником, ей и тогда еще ее несовершенно летнему сыну выплатили компенсацию. Т.е. доля квартиры тети и ее уже сейчас погибшего сына. Тетя хочет продать свою трехкомнатную квартиру, по истечении пол года и купить себе меньше, а разницу отдать жене сына, который умер, чтобы жена погасила частично ипотеку. Сможет ли она ее продать? И еще вопрос, можно ли по страховке закрыть ипотеку, ипотека была на сыне моей тети, он повесился, был суицид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение