Как обратиться в суд по вопросу оформления материнского капитала в связи с различием в написании имени в документах?

• г. Томск

У меня в моем свидетельстве о рождении в имени буква Ё (АлЁна) и в некоторых других документах, включая свидетельства о рождении моих двух детей. А в других документах (включая свидетельства о рождении других двух детей) в моем имени буква Е (АлЕна). Затруднения с оформлением материнского капитала. Подскажите, пожалуйста, с каким заявлением и как нужно обратиться в суд? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас в паспорте написание имени не совпадает с его написанием в других документах обращайтесь в суд об установлении факта принадлежности документов вам. это при условии что в органах загс к примеру не внесут изменения в свидетельства на основании данных паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение (то есть факта принадлежности документа именно Вам)

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении в имени АЛЁНА стоит буква Ё, а паспорт и остальные документы выданы с именем АЛЕНА. Что делать в данной ситуации, поменять свидетельство о рождении или все документы?

Родила второго ребенка и при оформлении материнского капитала была обнаружены следующие ошибки: 1. в свидетельстве о браке в моем имени вместо буквы ё написана буква е (имя моё Алёна, а написали Алена), хотя в свидетельстве о рождении моём и паспорте написано, через ё. 2. В свидетельстве о рождении первого ребенка моё имя написали через букву ё,а в свидетельстве о рождении моего второго ребёнка написали через е.В пенсионном фонде мне отказали в приеме документов. Обратилась в ЗАГС там у меня посмотрели документы и сказали, что будут посылать запрос на моё свидетельство о рождении в Казахстан (родилась в 1988 года в Казахстане, родители там служили) и выяснять буква ё там или буква е.Правомерно ли это всё? И как мне быть? Спасибо за ответ.

Открыли наследственное дело после смерти бабушки. Чтобы доказать, что я внучка, мне пришлось восстановить свидетельство о рождении, которое у меня изъяли органы в 14 лет при получении паспорта. Как оказалось в свидетельстве о рождении в имени Алёна, стоит буква Ё, а все мои документы, включая первый паспорт содержат букву Е. Примет ли нотариус свидетельство о рождении с буквой Ё в имени, или придется переделывать все документы?

В снил в имени стоит е.в паспорте ё. В свидетельстве о рождении - е.во всех остальных документах, включая свидетельство о браке и свидетельства о рождении двух детей. Не оформляют из за этого матер капитал. Что делать?

У меня такая проблена: свидетельство о рождении имя Алёна написано через Ё , в паспорте и других документах имя написано Алена через Е. год рождения 1980. Каким документом мне подтвердить равноценность этих букв.

На что повлияет расхождения в имени, указанном в свидетельстве о рождении (Алёна), и указанном в остальных документах (паспорт, свидетельство о браке, диплом, свидетельсво о праве собственности) (Алена), без точек. Что надо поменять, нужно ли менять?

Моей супруге 43 года, во всех документах (атестат, диплом, паспорт, воен. Билет, докум. На квартиру и т.д.) она записана как Алёна, а на днях тёща прислала свидетельство о рождении в котором написано что имя моей жены Елена!

В загсе по месту рождения (Читинская обл.) утверждают что раньше имя Алёна писать запрещали и всем писали Елена! Менять имя в свидетельстве о родении им якобы запрещает закон.

В нашем загсе сказали что все документы не действительны кроме свидетельства о рождении. Так-же утверждают что свидетельство поменять нельзя, нужно менять все документы на имя Елена, а потом уже менять все документы на Алёна!

Нам кажется что это абсурд. У нас дочь по имени Елена, тёщина мама по имени Елена, А самое главное квартира оформлена на Алёну! У дочери в свидетельстве о рождении в графе мама записано Алёна! Замена документов на квартиру встанет в немалые деньги!

Подскажите пожалуйста неужели ничего нельзя сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении и в паспорте написано имя АЛЕНА, в свидетельстве о заключении брака написали АЛЁНА,мы на это не обратили внимание, когда развелись свидетельство о расторжении брака тоже с суда написали на имя АЛЁНА,Пошла за свидетельством о расторжении брака в Загс, мне не выдают, а мне срочно нужно зарегистрировать рождение ребенка от другого папы. Говорят что нужно менять имя как в свидетельстве о браке, но у меня двое детей старших у их свидетельствах тоже нужно вносить изменения и много документов их тоже нужно менять? Какая то головоломка получается.

Как поступить в следующей ситуации:

Я родилась в Киргизии, в свидетельстве о рождении у меня моё имя написали через букву «Ё», зовут меня Алёна. Позже я уехала в Россию, вышла замуж, взяла фамилию мужа, стала Рыжикова. Поменяла паспорт, но там не посмотрела, что стоит вместо Алёна,-в новом паспорте указано Алена. Ну думала что какая разница стоит либо «Ё» либо «Е», и на этом не заморачивалась. Родила мальчика, у него в свидетельстве о рождении я указана также как Алена. Оформила детские пособия на мальчика в соцзащите, где я указана как мать с именем – Алена. Через некоторое время, родила дочь, получила свидетельство о рождении но в нем я была указана в строке мать с именем – Алёна. Вот с этого начались проблемы, - решила я оформить детские пособия на свою дочь, но мне соцзащита говорит, что вступили изменения в законе и теперь имеет значение в имени (то есть это 2-а разных имени: Алёна и Алена) и мне нужно переделать своё свидетельство о рождении и ребенка (дочери) на имя - Алена. Я обратилась в органы Загса где я проживаю, чтобы поменять своё имя с Алёна на Алену, чтобы не переделывать свидетельство о рождении на сына (так как я у него в свидетельстве о рождении в строке мать я указана как - Алена), но мне Загс говорит, чтобы я обратилась в органы Загса Киргизии, чтобы они предоставили мою справку о рождении что меня действительно зовут Алёна, и потом наш местный Загс на основании этой справки поменяет моё имя с Алёны на Алену, и также заменит свидетельство о рождении моей дочери где в строке мать я указана как Алёна, также заменят на Алена. Я сделала запрос в Киргизию, но мне так до сих пор и не ответили, я из-за этого теряю деньги своей дочери которое выделяет государство в виде ежемесячного пособия. Через знакомых я узнала что в Киргизии сгорел архив, и мне такую справку ни кто никогда не представит, теперь я полагаю что всё это нужно теперь осуществить в судебном порядке.

Вопрос:

1. С каким заявлением нужно обратиться на суд, чтобы поменять моё свидетельство о рождении и поменять моё имя с Алёны на Алена и также поменять свидетельство о рождении моей дочери где в строке мать я указана – Алёна, а мне нужно чтобы там указано было что я Алена?

2. Как правильно должно называться заявление для суда? Просто я в растерянности и не знаю как поступить, так ежемесячно теряю деньги на свего ребенка которые выделяет государство!

3. Нужно 2-а заявления подавать в суд или 1-о? Я имею ввиду одно заявление чтобы поменять моё имя с Алёны на Алена, и 2-е заявление для суда чтобы поменять свидетельство о рождении моей дочери где в строке мать я указана – Алёна, а мне нужно чтобы там указано было что я Алена? Или как лучше это сделать?!

В общем буду рада любой информации, за ранее всем спасибо за подсказки!

Какие могут возникнуть у меня в дальнейшем проблемы? Здравствуйте. В свидетельстве о рождении моё имя Алёна написано через букву Е,в паспорте - через буквуЁ.В свидетельстве о рождении моей дочери Алена, в документах на квартиру (собственность)-Алёна, в СНИЛС-Алена. И так половина документов через Ё, половина через Е.Какие могут возникнуть у меня в дальнейшем проблемы? И что лучше поменять-паспорт или св-во о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение