Можно ли оштрафовать ресторан за нарушение тишины как юридическое лицо?.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оштрафовать ресторан за нарушение тишины как юридическое лицо?.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно санкции которая предусматривается за нарушение тишины

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Исходя из смысла юридическое лицо тоже можно привлечь.

Имеют полное право, если ресторан является юридическим лицом (ООО, ОАО и т.д.). Если же владелец ресторана ИП (что на практике бывает чрезвычайно редко, т.к. в данном случае невозможно будет получить лицензию на алкоголь, что существенно снижает поток посетителей и объем выручки) - тогда вправе оштрафовать ИП как физическое лицо.

Представители Администрации оштрафовали "000 и д.т" ,в общем ресторан. Штраф выписан на должностное лицо (сумма смешная, для ресторана) за нарушение тишины ночью. Мы, жалобщики возмутились. Надо было на юридическое. Могли ведь на юридическое?.

Здравствуйте! В вашем случае штраф выписывается на правонарушителя. Кем он является, на того и напишут. Если юр.лицо, значит на юр.лицо. На должностное лицо не могли выписать, потому что ресторан не может им являться. Всего доброго!