Отказали в пенсии из-за записи в трудовую книжку - женщину приняли на работу врачом

• г. Пермь

Отказали в установлении пенсии т.к.в трудовую книжку сделали запись. Принята на должность фельдшера врача общей практики (семейного врача)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Медицинские работники имеют право досрочно выйти на заслуженную пенсию, но опять же не все. Для досрочного выхода на пенсию медицинскому работнику мало работать в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, дополнительно нужно также занимать и определенные должности в учреждениях, например, правом на досрочную пенсию обладают врачи всех категорий, за исключением врача-статиста.

Доброго времени суток! Право на назначение досрочной пенсии получают сотрудники, работающие на полную ставку в засчитываемый стаж включаются также периоды временной нетрудоспособности (в том числе отпуска по беременности и родам) и время ежегодных оплачиваемых отпусков. Работники частных и ведомственных медицинских учреждений имеют одинаковое с их коллегами из госструктур право на пенсионное обеспечение. Это подтверждено решением Конституционного суда РФ Досрочное назначение пенсии зависит от названия должности.

Актуальные перечни нормативных документов, регламентирующих назначение льготного стажа (в том числе перечни должностей и работ), устанавливаются нормативными актами, перечисленными в постановлении Правительства РФ № 665 от 16 июля 2014 года.