Как защитить право на кремацию и отказаться от вскрытия тела после смерти в Сочи?

• г. Краснодар

Мне в январе 2017 г исполнилось 80 лет. У меня в 2009 и 2011 годах были инфаркты сердца, В настоящее время я являюсь инвалидом 2 группы (бессрочно), Учитываясвое состояние здоровья, и Руководствуясь требованием закона №8-ФЗ " О погребении и похоронном деле", статья 5, п.1, я написал завещание и волеизъявление о том, чтобы в случае моей смерти, мое тело кремировали. В завещании я указал, что не даю согласие на паталого-анатомическое вскрытие и использование моих органов и тканей. Когда я переговорил по данному вопросу с представителем Ритуального агентства, мне сказали, что вскрытие тела в МОРГебудут делать обязательно, естественно, за оплату, Учитывая, что моя супруга тоже является инвалидом 2 группы, для нее это будут значительные затраты.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли утверждения Ритуального агентства? И если не правомерны, то как должна поступить жена, чтобы мое волеизъявление было исполнено?

Я проживаю в п.Лазаревское, г.Сочи. Спасибо!

Вилесов Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Неправомерны. Наоборот. Если родственники возражают, то вскрытие в морге не производится. По просьбе родственников. Далее - кремация. Только что вела дело, в котором была аналогичная ситуация.

А вообще - долгих Вам лет жизни!

Всего доброго,

Здравствуйте! Если они это не исполнят, то Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.