Права детей на наследство при отказе от отцовства и приобретении недвижимости

• г. Казань

Я в разводе трое несовершеннолетних детей хочу отказаться от отцовства если после отказа приобрету недвижимость будут ли дети иметь право на наследство в несовершеннолетии и по достижении 18 лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вы не можете отказаться от отцовства, только оспорить его, если дети не Ваши Вы не знали об этом.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Отказ от детей не предусмотрен законодательством, вы можете только дать согласие на усыновление, но до усыновления обязаны платить алименты. В будущем, если не хотите чтобы взрослые дети были наследниками, составьте завещание.

Здравствуйте. О как! Отказаться. Кто Вам сказал, что это возможно?

Ребенок - не товар в магазине, чтобы от него отказываться.

Вы можете быть лишены родительских прав в судебном порядке. Или - дать нотариальное согласие на усыновление другим мужчиной. Ни лишение не освободит Вас от уплаты алиментов. Право на наследство у этих детей сохранится в любом случае. Если, конечно, будет что наследовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В соответствии со статьей 70 СК РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Основания по которым вы можете быть лишены родительских прав указаны в статье 69 СК РФ.

В соответствии со статьей 71 СК РФ

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Однако вы можете оспорить факт отцовства в соответствии со статьей 52 СК РФ, но суд удовлетворит иск только в том случае, если вы докажите, что дети не от вас и вы не знали, что не являетесь отцом ребенка.