Вопрос о законности отделения одного дома в ТСЖ и изменении формы управления

• г. Астрахань

Я председатель ТСЖ, в котором фактически два дома - один 1930 года постройки, другой - 1960, коммуникации введены в каждый дом отдельно. Юридически во всех документах - в свидетельствах о праве собственности, в паспортах у жильцов при регистрации указан один номер дома 8 (никаких корпусов, и прочего нет), нумерация квартир - в одном доме с 1 по 27, в другом - с 28 по 51. ТСЖ создавалось по одному юридическому адресу и считалось как один дом, все были членами ТСЖ. В настоящее время жильцы одного дома решили отделиться и изменить форму управления на непосредственное. Законно ли это? Если возможно ответ направить по e-mail tsj-desyatka@mail.ru. Вопрос стоит очень остро. Прошу разъяснить законны ли действия жителей. Заранее спасибо за консультацию. Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На электронную почту мы ничего не направляем.

Если в свидетельствах о праве собственности указан один дом, то изменить форму правления жильцы части дома не смогут. Так как для принятия решения необходимо общее собрание собственников всего дома.

Все действия возможны только после того, как будет разделение дома в натуре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вот именно фактически стоят два дома: один 1930 года постройки, другой - 1960. Имеют общий придомовой земельный участок, приватизированный на весь дом. В свидетельствах о праве собственности, в паспортах и людей прописка - один и тот же номер дома (без всяких литеров, корпусов и т.д.), Жители одного из этих домов хотят перейти в непосредственное управление. Могут ли они выйти из общего ТСЖ и принять другую форму управления?

Спросить
Пожаловаться

Не может быть два дома. Это один дом, реконструированный в 1960 году. Возьмите в Росреестре кадастровый паспорт на многоквартирный дом по указанному адресу, Вы увидете на кадастровом учете один дом. Изменить способ управления части дома невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Зачем по нескольку раз задавать один и тот же вопрос? Я Вам ответила

Если в свидетельствах о праве собственности указан один дом, то изменить форму правления жильцы части дома не смогут. Так как для принятия решения необходимо общее собрание собственников всего дома.

Здесь нет предложений, дающих двоякое толкование.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для каких либо изменений, что по дому, что по управлению, требуется решение общего собрания собственников. Если изменить хотят только полдома, то ничего не получится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В доме с одним юридическим адресом 2 корпуса. Один-жск (2 подъезда), другой в управлении города москвы (муниципальный,4 подъезда)). в доме жск все квартиры в собственности.

В муниципальном только часть квартир.

Председатель жск предлагает сменить юридический и фактический адрес дома.

Мотивируя это тем, что дом жск могут продать на торгах, после ликвидации жск.

Можно ли подать в суд на межевание, если в одном дворе два дома, но по документам как одно домовладение, хозяйка мать. В одном доме живёт она, а в другом сын. Причем платежки на газ, свет и мусор приходят на каждый дом отдельно, на один дом плательщик мать, на другой сын-плательщик. Получается два отдельных дома в одном дворе, а домовладение одно, может ли такое быть?

Наш дом 1900 г. постройки. Все собственники в доме имеют долевую собственность. Сейчас стоит вопрос о признании дома аварийным и соответственно о последующем расселении. Нас администрация требует доказать что наш дом не приватизирован и является муниципальным. Как нам это сделать? Разве не доказательство то что в свидетельстве о регистрации права стоит 3/40 доли? Т.к. если бы мы все вместе приватизировали свои доли, то у нас была бы указана площадь в кв.м., а не доли и были бы присвоенны номера квартир. А у нас у всех в паспорте стоит адрес с указанием города, улицы и номера дома. Разъясните, пожалуйста, данную ситуацию.

Прошу разъяснить: нужно ли согласие всех жильцов дома для замены батарей и труб отопления во всех квартирах. Дом панельный. ТСЖ в доме не создано, в настоящее время отопление проходит внутри панелей, аварий не было, в квартирах тепло. Управляющая компания в сговоре с частью жильцов дома пытаются за счет жильцов полностью поменять систему отопления. Сколько процентов собственников квартир должны на это согласиться, чтобы все было законно?

Я член ТСЖ который состоит из двух домов (юридический адрес до 2005 года был по на шему адресу (дом 70 кв.) мы были строительный кооператив (наш дом построен раньше их него на 10 лет), а 2005 году юридический адрес стал по их нему дому (96 кв.).

Наш дом решил отделиться от того дома, мы провели собрание (только по нашему дому) все собственники проголосовали ЗА. Подскажите какие действия мы должны произвести далее для отделения (в планах жителей дома: создать своё ТСЖ), каие еще могут понадобиться документы. С уважением Константин.

Как быть, если в свидетельстве о рождении указано одно наименование района, а при получении паспорта при совершеннолетии другой район. С 1930 по 1960 был один район (я родилась в 1959), затем его упразднили, но область осталась одна. Во всех документах указан район как в паспорте. Получается несоответствие адреса. Что делать? Невозможно же поменять все документы (например, на квартиру и т.д.). Спасибо.

У нас зарегистрировано ТСН "Павлова 10 А". При этом корпусов у Павлова 10 А пять домов. Вопрос. Имел при право председатель регистрировать пять корпусов под одно ТСН? Ведь в каждом доме своя нумерация квартир и каждый корпус отдельно стоящее здание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На одном земельном участке построено три дома. Выданы свидетельства на право собственности на все три дома под одним номером. Как получить почтовый адрес на каждый дом отдельно.

Я проживаю в Санкт-Петербурге в 9 этажном доме. Дом построен в 1975 году Жилищно-строительным кооперативом. По какой то тогдашней логике строителей к нашему дому пристроена часть гос. жилищного фонда и ещё один ЖСК. В результате по одному адресу (под одним корпусом) имеется дом со сквозной нумерацией квартир, который управляется в настоящее время двумя ЖСК и УО, выбранной гос. частью дома. Председателю правления нашего ЖСК предлагают в Администрации района объединить все части дома и выбрать единый способ управления. Однако, жильцы нашего ЖСК этого не хотят. Мы ищем юриста, который мог бы помочь нашему ЖСК получить литеру и таким образом получить адрес для нашей части дома.

У меня в собственности два дома. Хочу подарить по одному дому двум сыновьям. Как оформить договор дарения: в одном договоре (одному сыну-этот дом, второму-этот) или на каждый дом отдельный договор дарения? Заранее благодарю за ответ. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение