Как вернуть неиспользованные дни отпуска из прошлого года - советы для работников
₽ VIP

• г. Москва

В 2010 году я использовала 20 календарных дней отпуска. В графике отпусков на 2011 Отдел кадров просил указать только новые 28 календарных дней, в итоге, 8 дней, оставшиеся с прошлого года в графике не зафиксированы.

Сейчас сотрудники Отдела кадров утверждают, что отпуск будет предоставляться стого по графику, и что с остатками с прошлого года они не работают, Т.е. получается, что не использованные в прошлом году 8 дней просто пропадут.

Подскажите, каким образом я сейчас могу заставить работодателя предоставить мне в этом году 8 дней отпуска, не использованные в прошлом году?

Ответы на вопрос (3):

Не пропадут. Согласно ст. 125 ТК РФ неиспользованная часть отпуска должна быть присоединена к отпуску за текущий год. Подайте об этом заявление, сошлитесь на указанную выше статью, на копии заявления получите отметку о вручении заявления вашему предприятию. Об отказе в присоединении отпуска вы вправе сообщить в Государственную инспекцию труда, которая очень быстро наводит в этих вопросах порядок.

Добрый день.

При увольнении вы получите выплаты за неиспользованный отпуск.

Удачи.

1. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК), поэтому если в графике на этот год этих 8 дней нет, то у вас 3 варианта:

1.1. договориться о присоединении этих дней к основному отпуску в этом году

1.2. отгулять их в следующем году (настояв на включении в график)

1.3. получить денежную компенсацию этих 8 дней

2. Вступать в конфликт интересов с работодателем для вас бесперспективно