Должен ли адвокат иметь договор с клиентом и право на взыскание оплаты за ведение судебного дела?

• г. Краснодар

Может-ли адвокат подать на взыскание сумму за ведение судебного дела без договора с клинетом. И должен ли быть договор на оказание услуг в судебном деле?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Степан Тимофеевич

При линии оснований может

Но если нет договора то перспектива удовлетворения данного иска весьма туманна

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Да, может адвокат подать иск на взыскание судебных издержек, но договор оказания услуг в данном случае необходимо приложить к исковому заявлению.

Доброго времени суток! Необходимо наличие договора, хотя в практике были случаи, кода взыскали за услуги адвоката, подтверждением служила доверенность выданная на представителя и протоколы судебных заседаний на которых он присутствовал, а из коллегии приложил стоимость услуг.