Возможно ли взять основной отпуск перед отпуском по беременности?

• г. Махачкала

Интересует вопрос. Я поступила на работу 28.06.16 года. 31.12.16 года взяла основной отпуск за 2016 год 15 дней. Планирую уйти в отпуск по беременности в июле 2017 года, перед этим могу ли взять основной отпуск в количестве 28 дней?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Да, если у вас получается отработанный год, то вы вправе уйти в основной отпуск, а из него в отпуск по беременности и родам.

Доброй ночи. Да если это будет возможно и у вас позволяет время в таком случае вы можете использовать основной отпуск. Всего хорошего приятного вечера.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.