Родители при жизни ни дом, ни участок в собственность не оформляли.

• г. Воронеж

В январе 2011 г. у родителей моего мужа сгорел дом. Родители оба погибли в этом пожаре. Остался только участок. У них два сына. Один прописан был в этом доме, но жил в другом месте. Родители при жизни ни дом, ни участок в собственность не оформляли. Дом предоставил им совхоз еще в 1979 году. Совхоза давно нет. Равные ли права у сыновей на этот участок.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! П.2 ст.1141 ГК РФ (часть 3) гласит: наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Если завещание не было оформлено, то два сына наследуют после родителей в равных долях. Удачи!