Подали заявление о краже а теперь хотим его забрать или написать встречное а нам говорят что это невозможно и телефон

• г. Магнитогорск

Подали заявление о краже а теперь хотим его забрать или написать встречное а нам говорят что это невозможно и телефон не возвращают.

Ответы на вопрос (1):

Выражение "забрать заявление" в законе не используется. Если заявление приняли по всей форме, то его зарегистрировали и оно должно храниться в правоохранительном органе. Однако, если речь бы шла о деле частного обвинения (например, оскорбление, побои), то достаточно заявителю потребовать прекращения преследования и его волю должны выполнить. В данном же случае заявление о преступлении, по которому возбуждается производство публичного обвинения. Это значит, что от воли заявителя судьба дела практически н зависит.