Пропажа денег на работе - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Если можете подскажите, что делать и куда обращаться в сложившейся проблеме. На работе пропали деньги (сумма не большая 5000 рублей, но по факту) мой начальник поделил пропажу на всех сотрудников (4 чел) и требует возврата денег под угрозой увольнения по статье. (утрата доверия) я платить не хочу, на просьбу о служебной проверки отказали (есть камеры видео наблюдения) происходит постоянное давление, невозможно работать. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации попробуйте обратиться в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру с целью проведения соответствующей проверки законности действий работодателя. Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Удачи Вам!

В трудовую инспекцию в первую очередь обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)