Как оформить на себя мотоцикл после смерти деда - рассмотрение альтернативы через приобретенную давность

• г. Самара

Остался мотоцикл после деда, он умер в 1996 году. Есть типо завещание написанное на обычном листе бумаги заверенная печатью врача из больницы. Как оформить мотоцикл на себя? Через приобретенную давность?

Ответы на вопрос (5):

Да,в суд обращайтесь с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Обратитесь к нотариусу в заявление о вступлении в наследство по факту, в случае отказа в суд с иском. Удачи Вам и всего хорошего.

Можно обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о наследстве, получив письменный отказ обжаловать его в суде в связи с фактическим вступлением в наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте! Нужно оформлять через наследство, если имеется технический паспорт на мотоцикл, СТС (если поставлен на учет). Где Ваши родители? Они являются наследниками первой очереди и имеют право наследовать. Если их нет в живых, то Вы имеете право на наследство, но нужно установить факт принятия наследства при необходимости.

Здравствуйте,

А завещание на вас написано? Кто нибудь вступал в наследство дела своевременно.?

Все таки уже 20 лет прошло со дня смерти. Все нужно делать своевременно

По поводу приобретательской давности, шансы есть, если вы платили налоги и содержали имущество за свой счет

Желаю Вам удачи и всех благ!