Дом на два хозяина. Один хочет построить новый на своей половине. Законно ли без согласия другого это сделать?

• г. Ачхой-Мартан

Дом на два хозяина. Один хочет построить новый на своей половине. Законно ли без согласия другого это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Один хочет построить новый на своей половине. Законно ли без согласия другого. Это незаконно, должно быть согласование, возможно в судебном порядке.

Здравствуйте! Кто собственник земельного участка? Разделен ли земельный участок в натуре? Если земельный участок находится во общей долевой собственности, то согласие второго собственника обязательно.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Обратитесь в местную администрацию для получения разрешения на строительство.

Если земельный участок в общей собственности, то необходимо согласие другого собственника, при его отказе - судебное решение.