Кто должен платить за покупку и установку общедомового нагревателя, если он не используется?

• г. Мурманск

Я проживаю в многоквартирном доме с горячей водой. Но горячей водой от ТЭЦ я не пользуюсь, а пользуюсь водонагревателем в квартире. В доме сломался общедомовой нагреватель. Должен ли я платить за покупку и установку общедомового нагревателя, если я им не пользуюсь, а использую квартирный. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Данный факт по сбору средств на ремонт или покупка нового водонагревателя в дом Вы должны решать на собрании. Удачи вам.

Должны платить за ОДН.

Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества[b][/b] соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст. 158 ЖК РФ).

Доброго времени суток! Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Поэтому если на общем собрании собственников большинством голосов будет принято решение об установке нового водонагревателя, тогда вам придется платить.

Собрание скорее всего решит БОЛЬШИНСТВОМ покупку и установку. Но я еще раз говорю, что мне он не нужен. Одним словом я тут бессилен?

Вы можете не оплачивать подогрев воды в квартире. Но Общее имущество в МКД обязаны содержать.. Это так же, как жильцы 1,2 этажей оплачивают лифт, хотя им не пользуются. Пока законы не поменяются,-придется платить.