Возможность выделения доли детям в собственности на квартиру при наличии ипотеки на новый дом - прояснение по статье 37 ГК РФ

• г. Омск

Купили дом в ипотеку. Двое малолетних детей имеют доли в собственности на старой квартире. Сейчас хочу продать эту квартиру. Может ли моя мама выделить долю моим детям, т.к. новый дом находится в обременени. Наша опека не разрешает это сделать, т.е. купить долю у мамы. Ссылаясь на ст.37 ГК РФ. Но ведь я не опекун, а родитель.

Ответы на вопрос (3):

Вы как представитель несовершеннолетних детей не можете купить долю у мамы, пусть бабушка оформляет договором дарения долю детям, а вы можете просто отдать деньги матери.

Доброго времени суток! Увы, отказ опеки правомерен, бабушка может оформить договор дарения на внуков, налогом такая сделка не облагается.

Пока дом в ипотеке, то есть залоге у банка, выделить долю детям возможно только с согласия банка, а согласие банк 99% не даст.