Вопрос о выкупе доли в квартире за материнский капитал - стоит ли соглашаться?

• г. Кемерово

У меня вопрос в отношении материнского капитала. Я живу в двх-комнатной квартире с тетей у нас равные доли на квартиру, дочь тети предлагает выкупить долю тети за материнский капитал то есть обналичить его после чего обещает оформить дарственную на тетю, мы в сомнениях относительно этой сделки. Как нам поступить в этой ситуации стоит ли соглашаться с этим предложением?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток. Если вы учитель вы купаете долю за материнский капитал там найдёте больше не будет являться собственником этой туалет вы можете ее выкинуть с этой квартиры.

Доброго времени суток! Если сделку оформить нотариально, то никакого обналичивания мат. капитала не произойдет, денежные средства будут перечислены продавцу.

Из Вашего вопроса ровным счетом ничего непонятно. Причем тут дочь тети, и какое она имеет отношение к квартире, которая является собственностью Вашей и тети?

Если тетя хочет продать Вам свою долю, то Вы можете ее у нее купить за средства материнского капитала.

Не стоит таким образом воспользоваться материнским капралом. Не нужно использовать сомнительные схемы, тем более в человеке Вы не уверены.

Уважаемая Марина

Сделки в материнскими капиталом происходят с одобрения пенсионного фонда, при этом выкупаемые доли должны быть оформлены при покупке на детей и на родителей.

Подарить долю ребёнка в таком случае Вы не сможете. Продать долю несовершеннолетнего можно только с разрешения органа опеки.

Удачи вам и всего хорошего.

Если вы выкупите долю вашей тети, в том числе за счёт средств материнского капитала, то собственниками квартиры будете вы, ваш супруг и ваши дети

Дочь тёти не имеет к вашей собственности никакого отношения, и тётя после продажи квартиры тоже не будет иметь к вашей собственности никакого отношения.

Здравствуйте! Обналичивание материнского капитала запрещено, можете понести уголовную ответственность за это. Долю за материнский капитал можно выкупить только с разрешения пенсионного фонда и только с условием, что в результате сделки квартира полностью перейдет в собственность семьи.

Данная сделка должна быть оформлена в соответсвии с законом, а не так как предлагает дочь, которая не имеет никакого отношения к сделки. Вы и должны с тетей составлять ДКП на основании мат. капитала.

Здравствуйте, Марина.

А в чем ваш страх и риск, материнский капитал не ваш, доля тети, тем более риска нет, поскольку тетя получит деньги.

Уважаемая Марина! Любые сделки, направленные на "обналичивание" мат. капитала являются преступлением. При этом, при приобретении доли у тети вы обязаны будете зарегистрировать права детей на данную недвижимость.