Дело в том, что я покупаю комнату, которую хозяин вначале продавал, как свободную сам, без помощи агенства.

• г. Москва

Если можете. Дело в том, что я покупаю комнату, которую хозяин вначале продавал, как свободную сам, без помощи агенства. Я внесла аванс хозяину (договор между физическими лицами) на неделю. За это время продавец моей комнаты срочно подобрал себе для покупки однокомнатную квартиру, и я оказалась уже вместе с ним завязана с тем агенством, которое продает ему квартиру, т.к. агенство не может ждать пока мы с продавцом моей комнаты оформим свою сделку через Москомрегистрацию и он получит от меня деньги за свою комнату, без которых он не может расплатиться за квартиру, (агенства обычно регистрируют документы в Москомрегистрации значительно быстрее, чем просто физические лица, и оно чтобы ускорить процесс по продаже своей квартиры взялось зарегистрировать в Москомрегистрации и комнату, которую я покупаю). Таким образом в настоящий момент мои деньги в полном объеме находятся в банковской ячейки, впрочем, так же как и деньги хозяина моей комнаты (деньги находятся в двух разных ячейках, но изъять и передать их продавцу квартиры мы должны будем с ним одновременно при условии получения документов из Москомрегистрации - я на комнату, он на квартиру). Все вроде бы неплохо, но к сожаленью, есть моменты в работе ангенства, продающего квартиру, которые меня тревожат, например документы в Москомрегистрацию агенство почему-то передает через каких-то своих агентов и пункты, при чем, на комнату-через Зеленоград, а на квартиру-через какой-то пункт в Москве, и это не единственное, что заставляет меня тревожится. ВОПРОС: Скажите пожалуйста, после того, как я получу документы на собственность из Москомрегистрации (документы будут получать представители агенства, продающего квартиру хозяину моей комнаты, и привезут их в Банк, где я должна буду передать деньги из ячейки им или хозяину моей комнаты), но КАКИМ ОБРАЗОМ Я МОГУ ПРОВЕРИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ДОКУМЕНТОВ (кроме того, что со мной будет находится мой знакомый риэлтор, и она, хотя бы, знает, как они выглядят), и ИСКЛЮЧЕНА ЛИ при таких сделках купли-продажи ВОЗМОЖНОСТЬ ТОГО, ЧТО КВАРТИРА или КОМНАТА МОГУТ БЫТЬ ПРОДАНЫ ДВАЖДЫ в короткий промежуток времени (КАК ЭТО ПРОВЕРИТЬ?), ведь все документы по сделке находятся какое-то время в руках агенства, которое, в данном случае, по многим причинам не вызывает у меня доверия, сама бы я не стала покупать квартиру через эту фирму, но в силу обстоятельств оказалась с связана с ней, хотя с этим агенством у меня нет никакого договора, все договоры (об авансе, договор купли-продажи) у меня с продавцом моей комнаты, как с физическим лицом, поэтому, мне кажется, я, тем более, совершенно не защищена, ведь за мной не стоит никакого агенства, кроме знакомого риэлтора, которая просто помогает мне. Понимаю, что это плохо, но к сожаленью просто уже больше негде занять денег, чтобы оплатить посреднические услуги серьезного агенства, а данная комната меня устраивает и нужна мне срочно. Перед этим я уже потеряла два месяца, заплатив аванс за комнату с альтернативой, после чего вся цепочка развалилась и было упущено время и деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Проверить подлинность сведений указанных в документах выданных Москомрегистрацией можно-заказав выписку ЕГРП (единый государственный реестр прав), в которой будут указаны все собственники включая Вас начиная с первого. Подлинность документов можно проверить только путем проведения специальной экспертизы документов, однако она Вам ни к чему. Поэтому, я бы посоветовал Вам или съездить вместе с представителем агенства, продающего квартиру хозяину (Вашей) комнаты и заказать одновременно выписку из ЕГРП, а после получения этой выписки ехать в Банк и производить расчеты.