Проблема с оформлением оставшейся 1/2 доли квартиры в собственность в связи с отсутствием С.О.Н. и неизвестным местом нахождения

• г. Иркутск

У моей жены следующая ситуация: в 2000 году между администрацией города и С.О.Н. и С.Ю.А. (на тот момент несовершеннолетней) был заключен договор на пердачу квартиры в собственность граждан. Указанный договор был подписан сторонами. После подписания указанный договор зарегистрирован надлежащим образом не был, в связи с чем, переход права собственности на квартиру к С.О.Н. и С.Ю.А. не состоялся. Далее: в 2014 году С.Ю.А. став совершеннолетней обратилась в суд, с целью признания права собственности на 1/2 доли квартиры, так как с 2001 года С.О.Н. лишена родительских прав, в квартире не проживает и её место нахождения не известно. Суд признал право собственности на 1/2 доли за С.Ю.А. Теперь вопрос: как оформить оставшуюся 1/2 долю квартиры в собственность моей жены С.Ю.А., если эта оставшаяся доля принадлежит по договору С.О.Н., а её место нахождения до сих пор не известно? Заранее признательно благодарен за Вашу консультацию.

Ответы на вопрос (4):

День добрый, мало информации. Если 1/2 принадлежит СОН в случае смерти наследники унаследуют ее долю--наследниками 1 очереди будут родители, супруг (а) и все дети--ст.1142 гкрф.

Возможно через суд признать женщину безвестно отсутствующей и снять хотя бы с регистрационного учета, однако собственность может быть передана только по соглашению сторон либо в порядк наследования-по закону лишить собственности нельзя.

Здравствуйте! Так как С.О.Н. является стороной по договору безвозмездной передачи в собственность в квартиры, то только она имеет право подать в суд иск о признании права собственности за собой. Сколько лет уже нет сведений о С.О.Н. ? Если более 5 лет, то имеет смысл подать заявление о розыске в полицию. Если розыска не даст результатов, то признавать ее умершей в судебном порядке.

Суд признал право собственности на 1/2 доли за С.Ю.А. Теперь вопрос: как оформить оставшуюся 1/2 долю квартиры в собственность моей жены С.Ю.А., если эта оставшаяся доля принадлежит по договору С.О.Н., а её место нахождения до сих пор не известно?

Уважаемый Денис!

По данному вопросу Вы уже обратитесь таки очно к адвокату, если кончено хотите реального разрешения возникшей ситуации.