Проблема с оформлением оставшейся 1/2 доли квартиры в собственность в связи с отсутствием С.О.Н. и неизвестным местом нахождения

• г. Иркутск

У моей жены следующая ситуация: в 2000 году между администрацией города и С.О.Н. и С.Ю.А. (на тот момент несовершеннолетней) был заключен договор на пердачу квартиры в собственность граждан. Указанный договор был подписан сторонами. После подписания указанный договор зарегистрирован надлежащим образом не был, в связи с чем, переход права собственности на квартиру к С.О.Н. и С.Ю.А. не состоялся. Далее: в 2014 году С.Ю.А. став совершеннолетней обратилась в суд, с целью признания права собственности на 1/2 доли квартиры, так как с 2001 года С.О.Н. лишена родительских прав, в квартире не проживает и её место нахождения не известно. Суд признал право собственности на 1/2 доли за С.Ю.А. Теперь вопрос: как оформить оставшуюся 1/2 долю квартиры в собственность моей жены С.Ю.А., если эта оставшаяся доля принадлежит по договору С.О.Н., а её место нахождения до сих пор не известно? Заранее признательно благодарен за Вашу консультацию.

Ответы на вопрос (4):

День добрый, мало информации. Если 1/2 принадлежит СОН в случае смерти наследники унаследуют ее долю--наследниками 1 очереди будут родители, супруг (а) и все дети--ст.1142 гкрф.

Спросить
Пожаловаться

Возможно через суд признать женщину безвестно отсутствующей и снять хотя бы с регистрационного учета, однако собственность может быть передана только по соглашению сторон либо в порядк наследования-по закону лишить собственности нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как С.О.Н. является стороной по договору безвозмездной передачи в собственность в квартиры, то только она имеет право подать в суд иск о признании права собственности за собой. Сколько лет уже нет сведений о С.О.Н. ? Если более 5 лет, то имеет смысл подать заявление о розыске в полицию. Если розыска не даст результатов, то признавать ее умершей в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Суд признал право собственности на 1/2 доли за С.Ю.А. Теперь вопрос: как оформить оставшуюся 1/2 долю квартиры в собственность моей жены С.Ю.А., если эта оставшаяся доля принадлежит по договору С.О.Н., а её место нахождения до сих пор не известно?

Уважаемый Денис!

По данному вопросу Вы уже обратитесь таки очно к адвокату, если кончено хотите реального разрешения возникшей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась следующая ситуация. В 2000 году моему отцу выделили муниципальную квартиру, а ордер по его письменному заявлению выписали на меня, в 2003 году я женился, и прописал в квартиру жену. На сегодняшний день я подал на развод с женой, квартира не приватизирована. Жена говорит, что подаст на раздел квартиры. Как мне поступить? Если стану сейчас приватизировать, то необходимо ее согласие, которое жена не даст. Как мне оформить квартиру в собственность, чтобы не остаться без квартиры? Спасибо.

Как поступить в следующей ситуации:

в 2000 году был заключен договор купли продажи жилого дома (предметом является квартира). Стороны Администрация поселения и частное лицо, оплата произведена наличными деньгами, но к сожелению у покупателя не сохранился документ подтверждающий факт оплаты. В виду отсутствия на территории поселения нотариуса данный договор небыл зарегистрирован...

В настоящий момент возникла необходимость продажи данной квартиры, для чего следует зарегистрировать право собственности, вопрос: как признать данную сделку действительной?

P.S. покупатель был прописан в данной квартире уже после заключения данного договора, в настоящий момент выписан по новому адресу проживания.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

5. На момент подписания настоящего договора в отчуждаемом недвижимом имуществе никто не зарегистрирован и не проживает. Отчуждаемое недвижимое имущество передано «Продавцом» «Покупателю» до подписания настоящего договора, никакие иные документы по передаче имущества составляться не будут. Оплата происходит до подписания настоящего договора.

Прокомментируйте пожалуйста данный пункт. Получается я сначала должна перевести деньги на счет, за тем подписать договор и потом уже идти в регпалату? Как можно обезопасить себя в данном случае? Ведь фактически перевод денег будет не обоснован ни чем и вернуть в случае чего-либо я их не смогу.

Мой знакомый ИП он же Организатор туров, предложил мне за определенную заработную плату с ним посотрудничать в сфере оказания услуг (организовывать морские яхтенные туры)т. к у него было ОПИ (все его карты, счета заблокированы) на тот момент, он считал что и денежные переводы (ВестернЮнион и прочие тоже будут блокироваться, если ему кто-то отправит деньги) предложил мне, что бы я открыл себе ИП, что собственно я и сделал. Дал мне свой старый аккаунт в соц. сети наработанный, что бы я работал искал клиентов, в котором я изменил инициалы на свои. Данный человек уже имел трудности с некоторыми клиентами, а именно: клиенты вносили ему предоплату на условное 10 число, он эти средства тратил на свои нужды с надеждой что найдет новых клиентов, но уже на другие даты и перекроет поездку на 10,работал по принципу пирамиды, такой принцип и работал и неоднократно он встревал, люди требовали деньги обратно, кому-то возвращал, кого-то блокировал или игнорировал и продолжал вести дальше свою деятельность. Это все было ДО того, как я с ним начал работать. НО произошел один случай, что бы ему снова не встрять, нужно было срочно искать новых клиентов, кто заплатит как можно быстро, путем перевода по iban его не устраивало т.к ожидание 3-5 дней а поездка уже должна была быть, я нашел одного клиента из Черногории (русский) мы с ним заключили договор, где в форме оплата было прописано:-Оплата производится международным переводом WrsternUnion или переводом по инвойсу на счет брокера.

Подписанный договор мне клиент не отправлял, на руках имею только то, что отправлял я ему со своей подписью и печатью.

Данный клиент совершил оплату, вообще через переводы Золотая Корона, деньги пришли соответственно мне, дальше я по указанию товарища Организатора туров, должен был перечислить средства другому человеку (капитану) что бы поездка состоялась, что собственно я и сделал. Деньги возвращать товарищу из Черногории обязался он в устной форме так же у меня есть переписка, где я интересуюсь как быть с клиентом этим, где он уверяет меня что вернет ему деньги и что бы я не переживал, так же имеются очень много *интересных переписок с ним*.

Спустя некоторое время я перестаю сотрудничать с данным человеком, он продолжает работать один. Заработную плату которую мне он обещал я не получил т.к он там концы с концами сводил вечно из-за долгов, обещал мне что рассчитается с клиентом и как только разберется со своими долгами, отдаст мне деньги (в переписки нашей это тоже все указано). От моего лица он продолжил общаться в соц. сети с клиентом из Черногории, где говорил что деньги будут возвращены, звонил мне и просил что бы я созвонился с клиентом и передал " что деньги мол уже возвращаются нам на счет, ждите на след. Неделе все будет возвращено",я искренне надеялся что это действительно так, но шло время и возврат клиенту не оуществлялся. Какого характера еще велись диалоги от моего лица в соц. сети с данным клиентом и возможно другими я не знаю. Дальше происходит ситуация, что человек отказывается возвращать средства клиенту, мол это я заключал договор, деньги принимал я вот я и должен возвращать, а то что я это делал по его инициативе т.к он Организатор и перекрывал его * проблемы* по его просьбе он посчитал что, раньше когда мы отдыхали он тратил свои деньги и на меня по своему собственному желанию (проставлял, угощал) этого достаточно и почему он должен теперь еще за меня возвращать кому-то деньги. В итоге я созвонился с клиентом, описал ему полностью всю ситуацию, что меня человек подставил таким образом, сказал ему что если я за пару дней вопрос не урегулирую по возврату то пусть он пишет заявление в полицию на меня т.к договор ведь составлен на меня и деньги мне переводились (правда переводились не так как было прописано в условиях) а я тем самым у себя в городе, буду писать заявление на данного Организатора, что так поступил со мной. Извиняюсь за такое оформления вопроса, подскажите пожалуйста у меня есть вообще шанс решить данную ситуацию, и актуально ли будет писать заявление на данного Организатора который так меня подставил? Я еще знаю и могу связаться с другими людьми (возможно они из других стран) кого он кинул как клиентов, не вернув деньги + Он заключает договора на себя а средства принимает путем денежных переводов. Что мне делать в такой ситуации? Речь идет о 600 евро.

Между мной и администрацией города заключен договор найма жилого помещения (не соц. найм), проживаю уже более 3-х лет. Могули я на основании договора найма получить постоянную прописку, а не временную. Заранее большое спасибо!

У меня следующая ситуация. Со своей женой я живу в законном браке с 1999 г. Сейчас разводимся. Остро встал имущественный вопрос, а именно вопрос жилья. У нас 5-ти комнатная квартира. Покупали мы её по ипотеке. Кредит ещё не выплачен (осталось 70.000 рб). Квартира эта на момент покупки (октябрь 2003 г.) стоила 680.000 рб. Сейчас её стоимость составляет прим.1.800.000 рб.Покупали мы её так. Она продала свою

2-х комн. (470.000 рб), где был прописан и проживал её сын (он живёт с нами, сейчас ему 17 лет, совместных детей у нас нет). Квартира эта была у неё до нашего брака + мы взяли кредит в банке 200.000 рб. А годом ранее,

в 2002 г.,я тоже продал свою 1-комн. Квартиру (155.000 рб). Деньги, естественно, пошли в семью. Поскольку у нас частным предпринимателям не дают кредиты на ипотеку, жена оформила ипот. Кредит на себя. Я ВЫСТУПИЛ У НЕЁ ПОРУЧИТЕЛЕМ. Т.е.сейчас по документам она - ЕДИНСТВЕННАЯ владелица этой квартиры, которая находится в залоге у банка, выдавшего кредит. В этой квартире я,конечно же,прописан.

Далее. В прошлом,2006 г., мы приобрели с ней машину, иномарку, за 284.000 рб.опять же по кредиту, опять же оформили на неё, и опять же ПОРУЧИТЕЛЕМ У НЕЁ ВЫСТУПИЛ Я.Кредит предстоит выплачивать до

2013 г. Сейчас она очень сильно "подпрыгивает",желая, чтобы я ушёл, и стремясь откупиться от меня по минимуму. Например, говорит так: ПО ЗАКОНУ (это её слова) ты получишь со всего нашего имущества только половину уже выплаченного кредита за квартиру (65.000 рб.) + половину стоимости машины (142.000 рб), итого чуть более 200.000, а квартира ПО ЗАКОНУ остаётся мне, потому что я вложила в неё свою 2-х комн., а ты - ни фига. Про деньги С МОЕЙ ПРОДАННОЙ КВАРТИРЫ говорит: а мы их проели.

Через пару дней, посовещавшись со своим новым"спонсором",она говорит: бери машину и на этом - всё! Ещё через 5-ть дней говорит: знаешь, мне тут дарят кап. гараж с подвалом, в центре города за 300.000 рэ, давай так: я тебе дарю его, а ты отказываешься и от квартиры и от машины и мы спокойненько разбегаемся. А ещё через 3 - 4 дня говорит, мол,буду продавать машину и закрою все кредиты (а как это? - я ведь у неё - поручитель...) Так говорит она. Но! Я же думаю, что закон не может отнестись ко мне ТАК, как хочет моя (пока ещё)жена. А если не ТАК, то как? И что делать? Как себя вести? Подскажите, КАК ПО ЗАКОНУ?.. боюсь оказаться на улице... Спасибо, что выслушали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: В 2000 г. нашей фирмой был заключен договор о поставке продукции одному предприятию. Предприятие в свою очередь должно было поставлять нам другую продукцию (шифер и цемент). Однако, летом 2000 г. оно прекратило поставки этой продукции и предложило другую. На этот момент задолженность составляла 120 т.р. Мы подписали дополнительное соглашениесоглашение о том, что половину долга они оплачивают деньгами, другую половину продукцией, которую они могут поставить. После этого мы переуступили половину задолженности другой фирме, оговорив пропорциональность денежной и товарной составляющих. Таким образом оставщийся долг составляет 60 т.р (половина деньги, половина товар) . После этого договор и соглашение были нами утрачены (украдены)). С 2000 года предприятие не возвращает долг, возможно зная об этом (отсутствии у нас договоров), но письменных отказов нет. Наши письма игнорируются, директор постоянно занят. У нас на руках имеются следующие документы: счета-фактуры на поставленную им продукцию, отгрузочные документы (ЖД - накладные на вагоны, отгруженные в их адрес), акт сверки, подтверждающий задолженность в размере 120 т. р.. Так как продукция поставлялась вагонами, доверенностей от предприятия нет (только ЖД-накладные подтверждают отправку им продукции). Можно ли на основании этих документов взыскать через арбитраж задолженность? В денежной форме или только в товарной. Можно ли применить санкции за пользование чужими средствами?

Нужно ли в исковом заявлении упоминать условия договора и соглашения, которые утрачены, и соответственно представить их в суд мы не сможем, или оперировать документами, которые есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение