Задержка в исполнительном производстве - как поступить, если судебные приставы не начали взыскание долга

• г. Москва

7 месяцев назад передала исполнительный лист судебным приставам (о взыскании долга с ЗАО" Русская телефонная компания") . Но до сих пор исполнительное производство не начато. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

Доброго Времени суток!

ОБратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие судебных приставов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Здравствуйте! Направляйте жалобу начальнику службы судебных приставов, требуйте предоставления Вам информации о произведенных действиях по Вашему делу, на основании ст 50 ФЗ Об исполнительном производстве.

Здравствуйте, Наталья

Сходите к приставу на прием и все узнайте. С чего вы решили, что оно не начато?

Если вам не поступают деньги, возможно у должника нечего взять или он банкрот например

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Для начала убедитесь, что исполнительного производства нет, сделать это можно на сайте ФССП в банке исполнительных производств. Затем пишите жалобу на имя Главного судебного пристава.

Добрый день! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. На бездействие приставов по вашему делу.

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

В этом случае пишите жалобу на имя Старшего судебного пристава отдела ССП на бездействие судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительный лист. Можете обратиться и в суд сразу (ст.ст. 218, 219 КАС РФ).

Удачи Вам!

Здравствуйте! На бездействие судебного пристава обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру. Можете с административным иском в суд.

7 месяцев назад передала исполнительный лист судебным приставам (о взыскании долга с ЗАО" Русская телефонная компания") . Но до сих пор исполнительное производство не начато. Что делать?
Возможно, оно начато, просто до Вас не дошло постановление пристава. Зайдите в банк данных исполнительных производств на сайте ФССП, введите данные должника и убедитесь в наличии исполнмительного производства.

Напишите письменный запрос на имя пристава, попросите ответить о стадии исполнения вашего исполнительного листа и принятых мерах, направленных на взыскание задолженности. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий, жаловаться старшему приставу, обращаться с иском в суд. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!