Кредит погашен. Можно ли вернуть страховку? Страховка была 30000 р. спасибо.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Да можете Российское законодательство защищает права заемщиков и потребителей в нескольких нормативных актах: Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»; Если в вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ.

Источник: creditzzz.ru Скопировано с сайта © http://creditzzz.ru/

__

Если вы досрочно погасили кредит, то можете вернуть оставшуюся часть страховки.. В остальных случаях, договор кредитования исполнен. Соответственно договор страхования тоже. Единственный выход, - доказывать, что страховка была навязана..-Иск можно подать, если не прошел срок исковой давности.-3 года.