Как обезопасить себя, если сотрудники МВД без законных оснований задерживают мужа за употребление наркотиков?

• г. Салехард

У меня вот такая ситуация: мой муж употребляет наркотические вещества, редко но употребляет, так вот наши сотрудники мвд, по всякому поводу и без повода проводят его задержание, обыск, без какого либо постановления, только мотивируя это "анонимным звонком",ни чего у него не находят, анализы ни чего не показывают и отпускают домой, я пытаюсь с ними спорить что они проводят это все не законно, на что получаю ответ "читайте законы",подскажите как мне действовать в этой ситуации потому что в один прекрасный день они просто подкинут ему что нибудь, как себя можно обезопасить! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Доброго времени суток. Нарушается право на личную неприкосновенность, гарантированное Конституцией РФ. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой, на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре.

Доброго времени суток!

За употребление наркотических средст предусмотрена ответсвенность. Должностное лицо может потребовать пройти освидетельствование.

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Всего хорошего!

Здравствуйте!

Обратиться к наркологу за лечением.

По существу:

1. Существуют преступления (хранение, сбыт, притон) и административное правонарушение - употребление (штраф 5 тыс. руб.).

2. Везде нужны при личном досмотре - понятые.

3. Ст. 51 Конституции:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Добрый день. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру чтобы провели проверку на действия сотрудников полиции. Всего хорошего приятных выходных.