Ответственность без страховки - Как выплатить ущерб после ДТП без собственности и работы?

• г. Волгоград

Попала в дтп, в которой я водитель, на машине без страховки и без доверенности от собственника, в протоколе меня обвинили по статье 12.15. часть 1 (с протоколом не согласна) , как буду я выплачивать ущерб? В собственности ничего нет, студентка и безработная. Могут ли сумму ущерба, требовать возместить в определенные сроки и полным объёмом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Для возмещения ущерба лицу, чье имущество пострадало в результате ДТП, необходимо обращаться в суд. Если вы не согласны с постановлением, то вправе его обжаловать.

Добрый день!

Порядок выплаты возмещения определяется судом.

Как вы будите его возмещать, на практике мало кого волнует.

Просто выпишут предписание возместить сумму и все.

Могут например изымать вашу стипендию.

Вы можете подать ходатайство о рассрочке платежа на время в виду вашего сложного фин. положения.

Так же помните что пока суд не обязал вас оплатить ущерб, признав виновной, вы не обязаны кому-либо что оплачивать.

Добрый день!

У вас срок 10 суток на обжалование протокола потом уже сделать что-то будет затруднительно. Ущеб взыщут с вас - невважно что ничего нет когда нибудь будет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если на машину не имеется страховка. То потерпевший вправе обратиться в суд на владельца транспортного средства. Также наложат на автомобиль арест. И если суд удовлетворит иск, автомобиль продадут с торгов. Если будут подавать иск на вас, то будут взыскивать пристав по возможности.

Здравствуйте Алена, будете выплачивать по судебному решению, через службу судебных приставов, могут вас обязать выплатить как и в определенный срок, так и нет, следует присутствовать на суде и отстаивать свои права. Обращайтесь к юристам и заключайте соглашение в вашем случае считаю это не обходимо.

Требовать могут, но по факту взыскать не получится. К тому же, если Вы не считаете себя виновником ДТП, то у Вас есть право на судебную защиту, гарантированное ст. 46 Конституции РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.