Итальянский шеф-повар собирается провести мастер-классы в РФ - требуется ли ему разрешение на работу и деловая виза, медицинские документы и русский представитель

• г. Санкт-Петербург

Итальянский шеф-повар планирует посетить РФ и дать несколько мастер-классов. Подскажите, необходимо ли ему разрешение на работу/оформления деловой визы, подтверждение мед. документов? Может ли он заключать договора или нужен его русский представитель?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ему нужна виза с правом на работу.

Договоры он может заключить сам, если знает русский язык и владеет основами российского права.

Добрый день!

Что бы не было вопросов со стороны работников ФМС, лучше заключить с ним договор на предоставление услуг и оформить это как деловую поездку с целью консультации.

Удачи вам!

1. Достаточно оформления деловой (коммерческой) визы.

2. Договор возмездного оказания услуг он вправе подписать самостоятельно, при наличии двух идентичных текстов данного договора - на русском языке и на любом из иностранных языков, которыми свободно владеет данный гражданин (итальянский, английский и т.д.).