Как составить договор на продажу комнаты в рассрочку и как выбрать наиболее выгодное юридическое оформление сделки? Как обезопасить себя, если покупатель перестанет платить? Как получить кредит под проценты для пок

• г. Москва

Три года пытаюсь продать комнату, собственность долевая, наконец нашлась покупательница с 2 мя детьми, но просит в рассрочку,10% сразу и ежемесячно в течение года. Как составить договор и где чтоб дешевле? Или лучше нотариусу заплатить? А вдруг она перестанет платить? А я хочу взять деньги в долг под % и купить квартиру. И как быть если соседка из вредности не дает согласия, а вторая живет неизвестно где?

Ответы на вопрос (4):

Требуйте письменного отказа.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уважаемая Вероника Михайловна

по закону вы вправе известить лицо у которого есть право преимущественного выкупа вашей сособственности ст.250 ГК РФ, то есть у вас должны быть надлежащеие документы которые подтвердят что вы уведомляли соседку, уведомляете по адресу где находится ваша комната

Удачи вам и всего хорошего.

Вам в любом случае придется обращаться в нотариальную контору, так как собственность на комнату долевая. Можно составить договор с рассрочкой выплаты, комната будет под обременением до полной выплаты стоимости. Согласия или отказы от соседей не нужны, достаточно их уведомить о праве по ст. 250 ГК.

Любая сделка с долями оформляется через нотариуса. Я бы не советовал вам продавать в кредит, вы можете и комнаты лишиться и денег не будет и в долги залезете. Пусть ваш покупатель оплачивает сразу всю стоимость, тогда точно меньше придется брать вам в кредит и платить будете по своим долгам, но зато будет свое жилье. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!