Необходимость выезда специалиста на участок при подготовке плана межевания и оформлении разрешения на строительство частного дома

• г. Калининград

1) При подготовке плана межевания земельного участка должен ли специалист выезжать на участок? 2) При оформлении разрешения (сбор документов) на строительство частного дома кто то из специалистов выезжает на участок. Кто должен зафиксировать имеются на участке постройки или нет? Было взято разрешение на строительство дома, а на участке стояло незарегистрированное строение, кто должен был это отобразить в документах? Хозяин участка скрыл. (мошенник).

Ответы на вопрос (1):

Специалист по межеванию обязательно должен был выезжать на участок и снимать план местности, готовить документы с выездом, все границы должен вынести на местность и отобразить в плане - межевом..

что касается неучтенного строения - это самовольная постройка - ст. 222 ГК - либо администрация муниципального образования заставляет его снести. Либо собственник в судебном порядке может его зарегистрировать.