Можно ли по договору уступки права требования передать лишь часть требований?

• г. Зеленоград

Можно ли по договору уступки права требования передать лишь часть требований? Например, передать право требования уплаты основного долга, а за собой оставить право требования уплаты штрафных санкций на момент передачи основного долга? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

На основании ст.384 Гражданского кодекса РФ если ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО законом или ДОГОВОРОМ, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Следовательно, право требования может быть передано и не в полном объеме.

В соответствии со статьей 394 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

На практике уступка права иногда производится только на взыскание причитающихся кредитору санкций за нарушение договора. Такие сделки неправомерны, т.к. обязанность по уплате санкций неразрывно связана с основным обязательством, сторонами которого неизменно остаются прежний кредитор и должник. Возможно принятие исполнения, в том числе и получение санкций по поручению кредитора третьим лицом, что не является уступкой требования.