Какие права и обязанности работника и работодателя при уходе в отпуск с последующим увольнением в организации ИП

• г. Самара

Я хочу уйти в отпуск с последующим увольненеием, устроена у ИП официально, может ли работодатель потребовать две недели отрабатывать, если в договоре такого пункта нет, и черещ какое время мне должны выплатить расчёт и отпускные!?

Ответы на вопрос (2):

В трудовом договоре не должно быть условие об отработке. Это предусмотрено в ТК. Работодатель вправе потребовать, чтобы Вы отработали две недели, если не договоритесь на меньший срок. Если отпуск с последующим увольнением, то опускные выплачиваются за три дня до момента предоставления отпуска.

Здравствуйте! Отработка при увольнении не прописывается в трудовом договоре, но у работодателя есть право требовать отработку. Расчет при увольнении выплачивается сразу, а отпускные за 3 дня до начала отпуска в соответствии со ст. 136 ТК РФ.