Вопрос о юридической силе не заверенного соглашения о разделе имущества.

• г. Красноярск

При разделе имущества с супругой, было заключено нотариально не заверенное соглашение о разделе имущества, соглашение было составлено 2.02.2016… сейчас мне юристы говорят что данное соглашение имело бы юридическую силу только будучи нотариально заверенным, составляла его жена, она юрисконсульт, можно ли как то признать соглашение действительным или нет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нет, нельзя, к сожалению, только если у нотариуса удостоверите.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте. Данное соглашение не имеет юридической силу и его в данном случае никак не признать действительным. Согласно ст 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе имущества супругов после развода требует обязательного заверения у нотариуса и только после его визирования и регистрации вступает в силу.

Добрый день!

Нет, это ничтожный недейств документ не порождающий правовых последствий

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго Времени суток!

Если ЭТО соглашение не содержит раздела недвижимости - то оно имеет юридическую силу. Ваши юристы - НЕ ПРАКТИКИ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Добрый день! Соглашение действительно до тех пор пока кто-то из Вас не захочет разделить имущество в судебном порядке. В таком случае данное соглашение потеряют юридическую силу и учитываться судом не будет.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Здравствуйте! А причем здесь 02.02.2016 г.? Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариально с 01.01.2016 г. Можете снова заключить соглашение, но нотариально удостоверить.

Если оно подписано сторонами, то имеет юридическую силу. Заверяет данные соглашения нотариус, но если у вас спор по соглашению, то оно подлежит рассмотрению в суде.