Вопрос о юридической силе не заверенного соглашения о разделе имущества.

• г. Красноярск

При разделе имущества с супругой, было заключено нотариально не заверенное соглашение о разделе имущества, соглашение было составлено 2.02.2016… сейчас мне юристы говорят что данное соглашение имело бы юридическую силу только будучи нотариально заверенным, составляла его жена, она юрисконсульт, можно ли как то признать соглашение действительным или нет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нет, нельзя, к сожалению, только если у нотариуса удостоверите.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Данное соглашение не имеет юридической силу и его в данном случае никак не признать действительным. Согласно ст 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе имущества супругов после развода требует обязательного заверения у нотариуса и только после его визирования и регистрации вступает в силу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, это ничтожный недейств документ не порождающий правовых последствий

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Если ЭТО соглашение не содержит раздела недвижимости - то оно имеет юридическую силу. Ваши юристы - НЕ ПРАКТИКИ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Соглашение действительно до тех пор пока кто-то из Вас не захочет разделить имущество в судебном порядке. В таком случае данное соглашение потеряют юридическую силу и учитываться судом не будет.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А причем здесь 02.02.2016 г.? Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариально с 01.01.2016 г. Можете снова заключить соглашение, но нотариально удостоверить.

Спросить
Пожаловаться

Если оно подписано сторонами, то имеет юридическую силу. Заверяет данные соглашения нотариус, но если у вас спор по соглашению, то оно подлежит рассмотрению в суде.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли иметь юридическую силу соглашение о разделе недвижимого имущества не нотариально заверенное и можем ли мы с супругом идти с этим соглашением в МФЦ для переоформления свидетельств?

После развода между мной и бывшей супругой было составлено соглашение о разделе имущества. Нотариально не регистрировалось, без свидетелей, в нем написано что мне достается автомобиль а ей ВСЁ остальное (привожу дословно) я считаю что оно ущемляет мои интересы и хочу разделить имущество как предписано законом. ВОПРОС: имеет ли это соглашение юридическую силу, нужно ли его оспаривать в суде? Либо просто подавать на раздел невзирая на подписанное соглашение.

Можно ли признать соглошение о раздели имущества супругов не действительным составляли сами у нотариуса не заверяли апрель 2015 год, а долг у одного из супругов появился в 2017 году.

После развода между мной и бывшей супругой было составлено соглашение о разделе имущества. Нотариально не регистрировалось, без свидетелей, в нем написано что мне достается автомобиль а ей ВСЁ остальное (привожу дословно) я считаю что оно ущемляет мои интересы и хочу разделить имущество как предписано законом. ВОПРОС: имеет ли это соглашение юридическую силу, нужно ли его оспаривать в суде? Либо просто подавать на раздел невзирая на подписанное соглашение. Развод был 23.12.15 соглашение подписано 26.02.14 исковое заявление о признании соглашения недействительным подано 17.02.15

Мы состоим с супругой в браке, я собираюсь купить жилье в ипотеку. Будет ли иметь юридическую силу соглашение о разделе имущества, заверенное нотариально?

После развода между мной и бывшей супругой было составлено соглашение о разделе имущества. Нотариально не регистрировалось, без свидетелей. Я считаю что оно ущемляет мои интересы и хочу его оспорить ВОПРОС: имеет ли оно юридическую силу, нужно ли его оспаривать в суде? Либо просто подавать на раздел невзирая на подписанное соглашение между бывшими супругами.

Вопрос такой: имеет ли юридическую силу соглашение о разделе имущества супругами, подписанное в 2014 году, не заверенное нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать на раздел имущества, если между супругами заключено соглашение о разделе имущества между супругами, нотариально не заверенное? Брак был расторжен в ферале 2012 г.

Находясь в браке необходимо разделить имущество. Каким документом оформляется раздел общего имущества в браке? Этот документ имеет юридическую силу только нотариально заверенный или возможна простая письменная форма с подписями супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение