Вопросы по замене окон и ремонту кровли в муниципальной квартире - как добиться выполнения работ от администрации и УК?

• г. Мурманск

У меня несколько вопросов. 1 Я проживаю в муниципальной квартире с 2005 года, дом введен в эксплуатацию в 1971 году. Обратился в администрацию по вопросу замены окон на пластиковые. Пришла комиссия с проверкой, заявили что окна не нуждаются в замене. Но ведь есть же срок эксплуатации оконных перекрытий. Имею ли я право добиться замены окон? 2 В моей квартире (принадлежит муниципалитету) с 2008 года течёт кровля (проживаю на 5-ом этаже) 2014 году у нас сменилась УК но с 2015 кровля продолжает течь. Обратился в администрацию по вопросу капитального ремонта кровли, заявили что наш дом включён в план работ на 2034 год. Написал заявление в УК по ремонту квартиры, в ремонте отказали т.к.нету покрытия стен и потолка. Какделать ремонт если кровля ежегодно течёт? 3 Собираю подписи жильцов на текущий ремонт подъезда, которого не было более 20 лет. В нашем подъезде 15 квартир, 4 из них с долгами, 2 квартиры сдают, в одной квартире вообще никто не проживает. Как в такой ситуации добиться ремонта в подъезде от УК?

Ответы на вопрос (3):

Относительно ремонта квартиры - претензия в УК о возмещении ущерба, затем иск в суд; относительно ремонта подъезда - отголосуйте данный вопрос на собрании собственников, представьте протокол в УК - должны запланировать и сделать ремонт, точно также как и ремонт крыши.

Спросить
Пожаловаться

Окна вы можете поменять и без получения разрешения от администрации. Если вы хотите их поменять за счет администрации, то комиссия, как видите, причин для замены не нашла. Обязать их заменить окна возможно только в судебном порядке. Насчет течи кровли требуйте от УК устранения причин течи, в противном случае обращайтесь с жалобой в жилинспекцию. Текущий ремонт возможен только за счет собственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

1.

Имею ли я право добиться замены окон?

Нет, т.к. Вам уже официально отказали. Только оспаривать это решение через суд. Получиться или нет, ответ неоднозначен, т.к. надо изучать документы.

2.

Как делать ремонт если кровля ежегодно течёт?

За состоянием кровли должна следить УК, согласно условиям договора управления многоквартирным домом. Заявку сделайте, оформите официально. Просите Вам дать письменный ответ (макс. Срок ответа 30 суток) с даты подачи заявления.

Если ответа не будет, или откажутся делать кровлю (по любым причинам, Вас это не волнует), обращайтесь с заявлением в органы по надзору за действиями ЖКХ в Вашем городе с требованием снять лицензию с УК, т.к. она не выполняет условия по договору управления многоквартирным домом. Если будет отписка от них.

Ждите... ждите, когда вашему имуществу нанесут вред... залитие.

Оценка ущерба имущества, затем обращаетесь в суд с иском по возмещению вреда, связанное с залитием квартиры.

3.

Как в такой ситуации добиться ремонта в подъезде от УК?

Высшим органом власти в многоквартирном жилом доме является собрание собственников помещений, которое оформляется протоколом общего собрания.

Дальше Ваша фантазия, какие вопросы на голосование поставить.

P.s. Извините, если имеются орфографические ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Как нам действовать в такой ситуации:

С 2005 года над нашей квартирой протекает кровля почти ежегодно. Мы пишем заявления в управляющую компанию о необходимости ремонта. Каждый год кровлю ремонтируют, да толку нет. В августе 2011 года я написала претензию с предложением выплатить материальный ущерб или отремонтировать нам квартиру, а также устранить причину течи (отремонтировать в очередной раз кровлю). Весь процесс занял около года: в июне 2012 года была выплачена сумма компенсации материального вреда и сделан ремонт кровли. Ремонт квартиры мы пока не делали, т.к. не уверены в качестве ремонта кровли. В августе 2012 года после дождя опять произошла течь. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд по поводу возмещения материального и морального вреда? Дело осложняется еще тем, что мы сейчас ищем новую квартиру и могу ли я судиться с управляющей компанией, если на момент суда мы будем жить в другой квартие?

Спасибо большое.

Муниципальная жилплощадь (трехквартирный одноэтжный дом). Одна квартира приватизирована, в своей квартире сделали недешевый капитальный ремонт своими силами (поменяли окна, кровлю общую) и текущий ремонт. В третьей квартире муниципалитет по заявлению нанимателя собирается делать капитальный ремонт. При производстве капитального ремонта в указанной квартире, будут в большей степени затронуты результаты и ремонта нашей квартиры, (разбирать кровлю, поднимать пол - так как все это общее имущество дома и производя ремонт в одной квартире, нельзя не затронуть другую квартиру)... как быть? Смирится и пусть ремонтируют, или как то по иному? И вопрос 2 - осуществили замену кровли своими силами в муниц. Жилом фонде, обязан ли муниципалитет возместить стоимость затрат... Спасибо.

Если с момента сдачи дома в эксплуатацию замена окон не производилась, то,наверно, можно отнести их замену к кап. ремонту? Согласно Приложению 3 к ВСН 58-88 (Р)-продолжительность эксплуатации до кап. ремонта: оконные переплёты-40 лет. Замена в квартире, дому 40 лет, квартира муниципальная.

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

В 2007 году жильцы нашего дома добились через суд ремонта кровли. Управляющая компания заменила кровлю и элементы чердачных перекрытий, но записала на наш дом долг равный сумме ремонта по статье содержание и текущий ремонт. С тех пор любые работы по содержанию и текущему ремонту нам отказываются выполнять, ссылаясь на этот долг. Дом наш 1931 года постройки в плачевном состоянии. Ремонт требуется везде.

Вопрос в следующем

если подошел к окончанию срок эксплуатации лифтов в многоквартирном доме за чей счет производится их замена?

Есть еще один не мало важный фактор, в этом же доме катастрофически необходим капитальный ремонт кровли, по программе кап. ремонта наш дом на ремонт кровли стоит на 2025 год, подготовлен пакет документов для переноса указанного срока на текущий год, в ЖЭУ ответили что необходимо обратиться в региональную инспекцию по кап. ремонту... но при выделении ими средств будет отремонтировано что-то одно либо заменен 1 из лифтов (у нас их два по пожарной безопасности, т.к. дом одноподъездный, квартир много), либо проведен капитальный ремонт кровли (квартиры на верхних этажах, да и не только на верхних (в один из годов пролило весной до 3-го этажа) заливает с 2001 года)

В 2003 году председатель домкома выиграл суд у администрации города. Согласно исполнительного листа администрация должна была сделать капитальный ремонт дома (замена труб, ремонт кровли). В 2012 году выполнено только 50% работ (замена труб), в конце года председатель домкома умер, так как он был единственным истцом в завершении работ по ремонту дома (ремонт кровли) нам отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В плане реализации региональной программы " Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014-2043 годах" ремонт кровли нашего дома предусмотрен в 2024 году. Кровля находится в неудовлетворительном состоянии. Как добиться капитального ремонта в ближайшее время?

Наш дом 1917 года постройки, в нашем подъезде всего 4 квартиры 2-го этажа, есть лестница и веранда, все ни как в обычных домах. Можем ли мы потребовать проведение капитального ремонта веранды? Замена окон на веранде и ремонт потолка и крыши веранды.

Дом 1963 года постройки. Последний ремонт подъезда проводился в 2005 году. Жильцы подъезда хотят провести ремонт подъезда за счет УК.

Требуемый ремонт: замена окон, покраска стен, перил, побелка потолка, замена стояка и батарей отопления. Уборка подъезда после ремонта.

Вопросы:

1. возможно ли все требуемые работы провести за счет УК?

2. как оформить протокол собрания, чтобы провести данные работы за счет УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение