Вопросы по замене окон и ремонту кровли в муниципальной квартире - как добиться выполнения работ от администрации и УК?

• г. Мурманск

У меня несколько вопросов. 1 Я проживаю в муниципальной квартире с 2005 года, дом введен в эксплуатацию в 1971 году. Обратился в администрацию по вопросу замены окон на пластиковые. Пришла комиссия с проверкой, заявили что окна не нуждаются в замене. Но ведь есть же срок эксплуатации оконных перекрытий. Имею ли я право добиться замены окон? 2 В моей квартире (принадлежит муниципалитету) с 2008 года течёт кровля (проживаю на 5-ом этаже) 2014 году у нас сменилась УК но с 2015 кровля продолжает течь. Обратился в администрацию по вопросу капитального ремонта кровли, заявили что наш дом включён в план работ на 2034 год. Написал заявление в УК по ремонту квартиры, в ремонте отказали т.к.нету покрытия стен и потолка. Какделать ремонт если кровля ежегодно течёт? 3 Собираю подписи жильцов на текущий ремонт подъезда, которого не было более 20 лет. В нашем подъезде 15 квартир, 4 из них с долгами, 2 квартиры сдают, в одной квартире вообще никто не проживает. Как в такой ситуации добиться ремонта в подъезде от УК?

Ответы на вопрос (3):

Относительно ремонта квартиры - претензия в УК о возмещении ущерба, затем иск в суд; относительно ремонта подъезда - отголосуйте данный вопрос на собрании собственников, представьте протокол в УК - должны запланировать и сделать ремонт, точно также как и ремонт крыши.

Окна вы можете поменять и без получения разрешения от администрации. Если вы хотите их поменять за счет администрации, то комиссия, как видите, причин для замены не нашла. Обязать их заменить окна возможно только в судебном порядке. Насчет течи кровли требуйте от УК устранения причин течи, в противном случае обращайтесь с жалобой в жилинспекцию. Текущий ремонт возможен только за счет собственников.

Здравствуйте Дмитрий!

1.

Имею ли я право добиться замены окон?

Нет, т.к. Вам уже официально отказали. Только оспаривать это решение через суд. Получиться или нет, ответ неоднозначен, т.к. надо изучать документы.

2.

Как делать ремонт если кровля ежегодно течёт?

За состоянием кровли должна следить УК, согласно условиям договора управления многоквартирным домом. Заявку сделайте, оформите официально. Просите Вам дать письменный ответ (макс. Срок ответа 30 суток) с даты подачи заявления.

Если ответа не будет, или откажутся делать кровлю (по любым причинам, Вас это не волнует), обращайтесь с заявлением в органы по надзору за действиями ЖКХ в Вашем городе с требованием снять лицензию с УК, т.к. она не выполняет условия по договору управления многоквартирным домом. Если будет отписка от них.

Ждите... ждите, когда вашему имуществу нанесут вред... залитие.

Оценка ущерба имущества, затем обращаетесь в суд с иском по возмещению вреда, связанное с залитием квартиры.

3.

Как в такой ситуации добиться ремонта в подъезде от УК?

Высшим органом власти в многоквартирном жилом доме является собрание собственников помещений, которое оформляется протоколом общего собрания.

Дальше Ваша фантазия, какие вопросы на голосование поставить.

P.s. Извините, если имеются орфографические ошибки.