Необходимость предоставления справки из психиатрической больницы при передаче доли в квартире - правомерно ли это?

• г. Астрахань

Хочу подарить сыну 1/4 доли квартиры в общей долевой собственности. При консультации у нотариуса затребовали справку из психиатрической больницы, правомерно ли это? Если можно пришлите ссылку на статьи закона. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

Требование нотариуса о предъявлении справки с психиатрической больницы не правомерны. ИДИТЕ к другому нотариусу

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Здравствуйте, Светлана!

Нет, это неправомерно. Вы вправе распорядиться своим имуществом как угодно и в пользу кого угодно, при этом не требуется подтверждать Ваше психическое состояние (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Да, собственник 1/4 в силу ст. 209 ГК РФ может и составить договор дарения ст. 572 ГК РФ. Да, чтобы установить состояния здоровья.

Значит у нотариуса возникли какие-то сомнения в вашем психическом состоянии Вы не написали сколько Вам лет? Нотариус при оформлении сделки обязан проверить Вашу дееспособность. Значит сомневается и поэтому себя страхует. Потребовал справку из ПНД, а не психиатрической больницы. Такого закона нет, которым обязывает обязательно затребовать справки из ПНД. На практике я всегда, когда сопровождаю сделки, требую у продавцов обследование у психиатров, а также справку от нарколога. Ничего страшного в этом нет. Пройдите обследование в диспансере у психиатра и он выдаст вам справку, что все понимаете, что заключаете именно договор дарения доли в квартире. Такая справка безопасность для вас и сына. Решать вам.

Светлана, нотариус должен быть уверен в дееспособности стороны обращения и его сомнения правомерны. Если он удостоверит документ с недееспособным лицом, он понесет ответственность.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте! При обращении за совершением нотариальных действий нотариус должен проверить дееспособность гражданина. То есть убедиться в способности человека адекватно понимать то за чем он пришел. В любом документе, подготовленным нотариусом в конце мы встретим такие фразы: «Личность установлена. Дееспособность проверена.» В ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) говорится, что при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Как именно проверяется дееспособность, то есть сам механизм проверки не конкретизирован. Проверка дееспособности гражданина нотариусом базируется на оценочных понятиях. Тем не менее у нотариуса как юриста, а не врача есть следующие методы и способы выяснения дееспособности:

1. визуальный (внешний осмотр посетителя. Например, стоит задуматься, если человек пришел зимой к нотариусу в нижнем белье),

2. вербальный (диалог с посетителем: логичность изложения мыслей),

3. органолептический — в случаях алкогольного опьянения.

Нотариус в обязательном порядке выполняет следующие действия:

1. Устанавливает личность гражданина по его паспорту и проверяет возраст.

2. При наличии сомнений в адекватности гражданина – нотариус задает несколько вопросов общего характера, а также конкретные вопросы относительно цели визита.

Также нотариус вправе отложить совершение нотариального действия и направить запросы в суд для выяснения вопроса, имеется ли вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным.

Все возникшие у нотариуса сомнения должны быть устранены до совершения нотариального действия.