Нужно ли согласие сестры на подарок доли квартиры маме и ссылка на закон

• г. Оренбург

Семья имеет в совместной собственности квартиру у мамы 1/2, у сына и дочери по 1/4.

Сын хочет подарить маме свою долю 1/4. Надо ли согласие сестры (дочери) Можно при ответе ссылку на закон статьи вы же юрист.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч. 2 ст. 246 ГК РФ говорит о том, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ указывается, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, в указанных нормах акцентируется внимание именно на том, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.

Следовательно, согласование дарения своего имущества с другими собственниками необходимо было бы в случае, если бы Ваша квартира находилась в общей совместной собственности.

Таким образом, если квартира находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными сособственникам.