Регистрация подарка доли квартиры супругу - нужен ли нотариус и как это сделать

• г. Самара

Здравствуйте!

Квартира в общей долевой собственности супругов. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности жене, нужно ли регистрировать такую сделку нотариально? Если можно обойтись без нотариуса, как это сделать?

Большое спасибо за ответы.

С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае, скорее всего, придется оформлять через нотариуса, т.к. это долевое имущество. До сих пор неоднозначная практика по данному вопросу.

Составляете договор дарения в простой письменной форме и идете за регистрацией. Скорее всего приостановки не будет и пройдет регистрацию.

А что делать, если договор дарения в простой письменной не пройдет регистрацию-как тогда быть с уже уплаченной пошлиной?

Доброй ночи, Наталья.

Госпошлину можно вернуть. Необходимо составить заявление о возврате госпошлины, направить его в инспекцию в которую оплачивали, приложив к нему оригинал квитанции и справку из органа в который обращались. (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Удачи!

Вы пошлины не потеряете. Первоначально будет приостановка, в которой будет указано на необходимость представления договора в нотариальной форме, и срок 3 месяца на устранение. Делаете договор и приобщаете его.