Влияние судебного пристава на уменьшение процента взыскания из заработной платы - сроки и процедура

• г. Рубцовск

Может ли судебный приставы уменьшить процент взыскания из заработной платы и в какой срок он может это сделать после заявления об уменьшении процентов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав обязан действовать в рамках закона. Так не более 50% может удерживать. Суд назначает сумму взыскания.

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".).

Уменьшить можно только через суд

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Сам пристав не уменьшит, однако данные полномочия даны суду, т.е. нужно написать заявление в суд и мотивировать причину, по которой необходимо уменьшить процент.

Здравствуйте! Решение данного вопроса будет зависеть в первую очередь от Вас, так как у пристава есть такое право, но не обязанность. Поэтому, если Вы сможете доказать необходимость снижения процентов и подтвердить это документами, тогда сможете решить этот вопрос.

Судебный пристав-исполнитель вправе уменьшить процент удержания, если сочтет Ваше заявление обоснованным. Срок для рассмотрения обращения - один месяц.