Вопрос о необходимости оплаты налога при продаже доли дома в деревне в собственности менее 3 лет

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться.. Дом в деревне был оформлен на каждого члена семьи по 1/4 на каждого уже 17 лет (в собственности) . В этом году сын по дарственной подарил свою долю 1/4 отцу. В этом же году хотят этот дом продать, он будет стоить больше 1 миллион рубл. Есть закон если в собственности менее 3 лет и больше 1 миллиона, тогда налог надо оплатить. Теперь вопрос одна доля этого дома получается меньше 3 лет в собственности. Надо ли будет платить этот налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина

Нет, не надо будет платить налог в вашем случае. Доля думаю точно больше миллиона рублей не стоит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ирина, уйма писем ФНС России о том, что срок владения будет в таком случае исчисляться с момента приобретения первой доли. Так что налогов тут возникать не будет.