Если опекун бабушка с 4 х лет меня воспитывала она может ли считается Потеря кормильца после ее смерти.

• г. Астрахань

Если опекун бабушка с 4 х лет меня воспитывала она может ли считаеться Потеря кормильца после ее смерти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Бабушка не является вашим кормильцем. Она является опекуном. По потере кормильца назначается в случае смерти родителей. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте! Вам необходимо установить факт своего содержания и то, что вы были нетрудоспособны, а также получали от неё финансовую поддержку. После чего обращаться випенсионный фонд, поскольку такой вид социальной помощи предназначен не только кровным родственникам, которые по понятным причинам могли претендовать на поддержку со стороны родственника, но и иным лицам, признанным членами семьи в виду совместного проживания и ведения хозяйства. То есть, по сути, членом семьи может являться даже бывшая свекровь, если она проживала совместно с невесткой и получала от нее финансовую поддержку, к примеру, в виду престарелого возраста.