Дискриминация и противозаконные действия - Знакомым отказывают в доступе к квартире после выселения и задерживают их личные документы

• г. Самара

Помогите пожалуйста.. ЗНакомые сняли квартиру посуточно, оставили в залог паспорт. Днем ушли заерыв ее,по их приходу в квартиру пришла хозяйка и их не впустила. Вещи выкинула в окно, сказав что звонили соседи с жалобой на шум. Паспорт омтался у нее, документы, телефон в квартире остались, когда потребовали их,она сказала, что никакого паспорта у нее нет и пригрозила вызвать полицию. Знакомые сами ввзвали полицию, но полиции она не открыла дверь. Увезли знакомых в отдел, приняли заявление, сказали что участковый будет разбираться. Через 2 дня позвонили с отдела, сказали, что хозяйка говорит, что у нее ничего нет, в том числе и паспорта.. Знакомого пригласили в отдел на допрос. Так как мы находимся в другом городе (100 км), не будет возможности так часто ездить. Завтра поедем на допрос.. Хотелось бы услышать советы, как правильно дать объяснение..? Имела ли она брать паспорт, и на каком основании не отдает документы, тем более паспорт..? Почему не открыла дверь? Как быть с телефоном, телефон был куплен в кредит за 20 тыс, и кредит. Договор тоже омтался в квартире..

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Зачем вы отдали свой паспорт незнакомому человеку. Чем вы сами думали? Договора у вас с ней нет. Доказывайте, что все ей передали.

Здравствуйте, Юля

Вам прежде чем писать заявления в полицию, нужно иметь доказательства.

Если вы оставили паспорт, нужен подтверждающий документ, фото, видео, все что угодно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру наинезаконное изъятие вашего имущества и удержания паспорта. Безусловно, это не законно и за это она понесет ответственность.

Здравствуйте. Никто не вправе брать паспорт в залог. Вашим знакомым необходимо давать объяснения по обстоятельствам дела. Они вправе заявить ходатайство об истребовании биллинга по телефону. Данные биллинга будут свидетельствовать о нахождении в этой квартире. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

---вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия полиции, видимо хозяйка с ними делится, отсюда и защита. Подавайте заявление на кражу документов и вещей на сумму которую вы считаете нужной указать, с пустыми руками не приезжайте. Напишите заявление в полиции и в прокуратуре на кражу имущества и незаконное удержание паспорта. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Юля. Скажу так, в действиях хозяйки три правонарушения. Уклонение от налогов, незаконное за владение чужими документами и вещами.

Просите привлечь к ответственности.